Javier Benitez Toyos: "Lord Samuel" 2023.
Óleo sobre lienzo. Tamaño 54x73 CMS. Obra original y en perfecto estado. Firmada a mano.
Fecha de fin: 13/05/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Olas. Descripción: Acrílico y óleo sobre lienzo, firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 50 x 40 cm. Obra en excelentes condiciones. Eva Ricart pintó su primer cuadro a los 12 años. Estudió pintura con Pilar Leita. Su primera exposición la realizó en Barcelona en 1970. Fue artista de la Galería de Arte Trebol de Barcelona hasta el año 2005. Desde el año 2010 es una de las artistas de la Galería de Arte Peragón.
Autor: Death NYC (USA, 1979). Descripción: serigrafía firmada y fechada 2020 a lápiz por el artista. Ejemplar A/P. Sello seco del editor. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros, plaza. Descripción: litografía sobre papel vellin perteneciente a la serie Toros y toreros fechada 1.8.57 . Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso. Título: Las metamorfosis de Ovidio. Descripción: Granolitografia sobre papel Arches. Firmada en plancha. Numerada a mano sobre tirada de 2000 ejemplares 1875/2000. Medidas motivo: 22 x 28 cm , montada en paspartú de 40x30 cm. Obra en buen estado.