Joan Miró: "Litografía original III y IV"

Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original III y IV. Descripción: litografía sobre papel a doble página de 1974. Editada en Miró Litógrafo II. Referenciada en Miró Litógrafo III páginas 27 a 31. Medidas sin marco 25x50 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 47/75

    Fecha fin: 21/1/2020 19:20:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    Fecha fin: 21/1/2020 19:25:00
  • Antoni Vives Fierro: técnica mixta sin título (2003)

    Fecha fin: 21/1/2020 19:30:00
  • Enric Giralt: "La Desaparició" (1996)

    Autor: Enric Giralt (Palafrugell, 1967). Título: La Desaparició. Descripción: carpeta con dibujos en técnica mixta sobre papel realizada en 1996 por el artista gerundense Enric Giralt. Medidas 36x24 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Enric Giralt formado en pintura y dibujo, su inquietud lo llevó a investigar otras técnicas como el dibujo técnico, el grabado, la fotografía, serigrafía, la forja, escultura, modelado... Lenguajes diferentes para expresar y denunciar la situación del hombre y su entorno, la soledad, la incomunicación y el aislamiento. A través de su obra, se implica como activista y cronista en la reivindicación de los derechos humanos mediante su propia visión del momento, siempre comprometida y sensible. Su obras se han expuesto por todo el país, así como por el extranjero.

    59 €
    Fecha fin: 21/1/2020 19:35:00