Joaquim Sabate De Mora 1936
La obra esta en buenas condiciones de conservación, color, brillo, textura todo excelente.
Nace en Mora la Nueva (Tarragona) el 7 de mayo de 1936. Por razones profesionales de su padre deja el pueblo y fija su residencia en Barcelona, donde conoce al marchante internacional Peter Sugar Kunt, quien se interesa por su obra y adquiere su producción casi en exclusiva hasta el inicio de su segunda etapa en Tetuán (Marruecos 1958-60), celebrando en 1960 su primera exposición individual en los salones del Orfeó Català de México, D.F., consiguiendo un éxito rotundo. Este éxito es un poderoso estímulo para seguir su verdadera vocación de pintor.
Seguidamente expone en la Sala Bargalló, Galeria Quixote de Madrid, Taller de Pícasso, Subasta de Arte Internacional y Unión de Arte en Barcelona. El marchante mexicano Gama Huertas, a través de la Galería Mezzanilie, le introduce en el mercado americano, adquiriendo obra suya Wellve Company Inc. de Nueva York, Bellovite (Toronto, Canadá), Galería Tudó de Chicago y Viena Art publishing, Co.lnc. de Nueva York.
Técnica: Óleo sobre lienzo
Estado: En buenas condiciones
Título de la obra: Pau
Firma: Firmado
Artista: Joaquim Sabate De Mora 1936
Se vende con marco: No
Tamaño de la imagen (en cm): 200 x 100
Año: 1954