Joaquim Sabate De Mora 1936 Pau (1954)

Joaquim Sabate De Mora 1936 La obra esta en buenas condiciones de conservación, color, brillo, textura todo excelente. Nace en Mora la Nueva (Tarragona) el 7 de mayo de 1936. Por razones profesionales de su padre deja el pueblo y fija su residencia en Barcelona, donde conoce al marchante internacional Peter Sugar Kunt, quien se interesa por su obra y adquiere su producción casi en exclusiva hasta el inicio de su segunda etapa en Tetuán (Marruecos 1958-60), celebrando en 1960 su primera exposición individual en los salones del Orfeó Català de México, D.F., consiguiendo un éxito rotundo. Este éxito es un poderoso estímulo para seguir su verdadera vocación de pintor. Seguidamente expone en la Sala Bargalló, Galeria Quixote de Madrid, Taller de Pícasso, Subasta de Arte Internacional y Unión de Arte en Barcelona. El marchante mexicano Gama Huertas, a través de la Galería Mezzanilie, le introduce en el mercado americano, adquiriendo obra suya Wellve Company Inc. de Nueva York, Bellovite (Toronto, Canadá), Galería Tudó de Chicago y Viena Art publishing, Co.lnc. de Nueva York. Técnica: Óleo sobre lienzo Estado: En buenas condiciones Título de la obra: Pau Firma: Firmado Artista: Joaquim Sabate De Mora 1936 Se vende con marco: No Tamaño de la imagen (en cm): 200 x 100 Año: 1954

  • Pere Vila Aldama: tríptico sin título (1987)

    Fecha fin: 20/5/2019 18:30:00
  • La Monja Hammond: "El sistema de control de la Bestia"

    La Monja Hammond, óleo sobre lienzo. Perteneciente a una serie pictórica basada en la obtención de diseños espirituales y formas sugeridas de otras realidades y recogidas en un proceso de tiempo indefinido. Artista, performer, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Exposiciones individuales y colectivas. Premio Artista emergente Alie Festival 2019.

    Fecha fin: 20/5/2019 18:35:00
  • La Monja Hammond: "Ven al Reino de los Cielos" (2019)

    Fecha fin: 20/5/2019 18:40:00
  • Miquela Nicolau: óleo sin título

    Autor: Miquela Nicolau Balleste (Mallorca, 1942). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen izquierdo. Medidas sin marco 50x36 cm. Medidas con marco 41x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/5/2019 18:45:00