Joaquim Sabate De Mora 1936 Pau (1954)

Joaquim Sabate De Mora 1936 La obra esta en buenas condiciones de conservación, color, brillo, textura todo excelente. El Marco que es de Madera y hay más materiales mixtos, oro, yeso ... El marco necesitará reformar ya que esta desconchado como se puede apreciar en la fotos Nace en Mora la Nueva (Tarragona) el 7 de mayo de 1936. Por razones profesionales de su padre deja el pueblo y fija su residencia en Barcelona, donde conoce al marchante internacional Peter Sugar Kunt, quien se interesa por su obra y adquiere su producción casi en exclusiva hasta el inicio de su segunda etapa en Tetuán (Marruecos 1958-60), celebrando en 1960 su primera exposición individual en los salones del Orfeó Català de México, D.F., consiguiendo un éxito rotundo. Este éxito es un poderoso estímulo para seguir su verdadera vocación de pintor. Seguidamente expone en la Sala Bargalló, Galeria Quixote de Madrid, Taller de Pícasso, Subasta de Arte Internacional y Unión de Arte en Barcelona. El marchante mexicano Gama Huertas, a través de la Galería Mezzanilie, le introduce en el mercado americano, adquiriendo obra suya Wellve Company Inc. de Nueva York, Bellovite (Toronto, Canadá), Galería Tudó de Chicago y Viena Art publishing, Co.lnc. de Nueva York. Técnica: Óleo sobre lienzo Estado: En buenas condiciones Título de la obra: Pau Firma: Firmado Artista: Joaquim Sabate De Mora 1936 Se vende con marco: Sí Dimensiones totales (en cm): 230 x 130 Peso (en kg): 35 Tamaño de la imagen (en cm): 200 x 100 Año: 1954

  • PR-Monsar : "Petite bleu-T".4 / 2015

    85 €
    Fecha fin: 18/10/2018 19:00:00
  • PR-Monsar : "L'arc et type" 2017

    85 €
    Fecha fin: 18/10/2018 19:05:00
  • PR Monsar: " El silbido de la rana"

    85 €
    Fecha fin: 18/10/2018 19:10:00