José Jimenez y Aranda: "El cultivador de arroz" (1876)

Autor: José Jimenez y Aranda (Sevilla, 1837-1903). Título: El cultivador de arroz. Descripción: grabado firmado y fechado 1876 en plancha. Impreso y editado por GOUPIL & Cie Editeurs 3n 1876. Medidas sin marco 60x41 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra recientemente restaurada, en buenas condiciones.

  • José Jimenez y Aranda: "El flautista" (1875)

    Autor: José Jimenez y Aranda (Sevilla, 1837-1903). Título: El flautista. Descripción: grabado firmado y fechado 1875 en plancha. Impreso y editado por GOUPIL & Cie Editeurs 3n 1876. Medidas sin marco 60x41 cm. Medidas de la plancha 32x24 cm. Obra recientemente restaurada, en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/6/2019 21:40:00

  • Ramón Poveda Ibars: "Remendando redes" (1976)

    Autor: Ramón Poveda Ibars (Sabadell, 1936). Título: Remendando redes. Descripción: óleo sobre tabla firmado y fechado 76 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 20/6/2019 21:35:00
  • Jaume Mariné: óleo sin título

    Autor: Jaume Mariné Albamonte (1935-2012). Título: sin título. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 27x35 cm. Obra con signos de la edad. Perdidas de pintura en varias zonas (ver fotos)

    Fecha fin: 20/6/2019 21:40:00
  • Felix Albajes: óleo sin título (1972)

    Autor: Felix Albajes (1911-1996). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 72 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 20/6/2019 21:45:00
  • Rafael Griera: gouache sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: gouache sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/6/2019 21:50:00