20 €

Josep Mª Avilés: "Reentelada P.A." (1994)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Mª Avilés (Barcelona, 1942). Título: Reentelada P.A. (1994). Descripción: grabado sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Mª Avilés su formación se realiza en la Escuela Massana, donde se gradúa en esmaltes y pintura mural, y donde posteriormente ejerce como profesor. En 1971 es nombrado director de la Escuela de Artes y Oficios del Penedés (Sant Sadurní d’Anoia). En 1975 viaja a EE.UU donde trabaja en el taller de grabado de L. Fauvion. Es profesor de la Escuela "Llotja" de Barcelona. Sus obras muestran un contenido de reminiscencias arqueológicas que plasma con indiscutible perfección técnica. Son obras reflexivas pero directas, en que antes de sumergirse en el trabajo de la tela, reflexiona y piensa sobre los conceptos y su significación. Su obra queda avalada por las numerosas exposiciones por toda Europa y en los Estados Unidos de América.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • M. Casas Ocampo: "V.I.T.R.I.O.L. IV" (2012)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: V.I.T.R.I.O.L. IV AÑO: 2012 TÉCNICA: Óleo sobre lienzo MEDIDAS: 73 X 92 cm. Perfecto estado de conservación. Con marco de madera color natural, tipo "caja" Firmado a mano. Barnizado Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1992 Ha ganado premios y realizado exposiciones en España, Holanda, Francia, Polonia, Argentina. Sus obras forman parte de innumerables colecciones privadas. www.casasocampo.com

    700 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:00:00
  • Enric Beltrán Messa: "Paisaje"

    Autor: Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940 – 2006). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcdo. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:05:00
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona" 144/199

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 144/199. Medidas sin marco 65x88 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:10:00
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:15:00