20 €

Josep Mª Avilés: "Reentelada P.A." (1994)

Autor: Josep Mª Avilés (Barcelona, 1942). Título: Reentelada P.A. (1994). Descripción: grabado sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Mª Avilés su formación se realiza en la Escuela Massana, donde se gradúa en esmaltes y pintura mural, y donde posteriormente ejerce como profesor. En 1971 es nombrado director de la Escuela de Artes y Oficios del Penedés (Sant Sadurní d’Anoia). En 1975 viaja a EE.UU donde trabaja en el taller de grabado de L. Fauvion. Es profesor de la Escuela "Llotja" de Barcelona. Sus obras muestran un contenido de reminiscencias arqueológicas que plasma con indiscutible perfección técnica. Son obras reflexivas pero directas, en que antes de sumergirse en el trabajo de la tela, reflexiona y piensa sobre los conceptos y su significación. Su obra queda avalada por las numerosas exposiciones por toda Europa y en los Estados Unidos de América.

  • Josep Mª Avilés: "Sin título" (1990)

    Autor: Josep Mª Avilés (Barcelona, 1942). Título: Sin título (1990). Descripción: litografía sobre papel firmada a lápiz por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 61x43 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Mª Avilés. Su formación se realiza en la Escuela Massana, donde se gradúa en esmaltes y pintura mural, y donde posteriormente ejerce como profesor. En 1971 es nombrado director de la Escuela de Artes y Oficios del Penedés (Sant Sadurní d’Anoia). En 1975 viaja a EE.UU donde trabaja en el taller de grabado de L. Fauvion. Es profesor de la Escuela "Llotja" de Barcelona. Sus obras muestran un contenido de reminiscencias arqueológicas que plasma con indiscutible perfección técnica. Son obras reflexivas pero directas, en que antes de sumergirse en el trabajo de la tela, reflexiona y piensa sobre los conceptos y su significación. Su obra queda avalada por las numerosas exposiciones por toda Europa y en los Estados Unidos de América.

    20 €
    Fecha fin: 06/11/2020 20:00:00

  • Dani Madox: "YIN YANG GRAY" (2020).

    780 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:30:00
  • Keith Haring: "1985 New York Postcard"

    Fecha fin: 02/11/2020 18:35:00
  • Eva Ricart: "Sin título" (2010)

    Fecha fin: 02/11/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00