Josep Mª Avilés: "Reentelada P.A." (1994)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Josep Mª Avilés (Barcelona, 1942). Título: Reentelada P.A. (1994). Descripción: grabado sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Mª Avilés su formación se realiza en la Escuela Massana, donde se gradúa en esmaltes y pintura mural, y donde posteriormente ejerce como profesor. En 1971 es nombrado director de la Escuela de Artes y Oficios del Penedés (Sant Sadurní d’Anoia). En 1975 viaja a EE.UU donde trabaja en el taller de grabado de L. Fauvion. Es profesor de la Escuela "Llotja" de Barcelona. Sus obras muestran un contenido de reminiscencias arqueológicas que plasma con indiscutible perfección técnica. Son obras reflexivas pero directas, en que antes de sumergirse en el trabajo de la tela, reflexiona y piensa sobre los conceptos y su significación. Su obra queda avalada por las numerosas exposiciones por toda Europa y en los Estados Unidos de América.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Josep Maria Sert: dibujo sin título

    Josep Maria Sert i Badia, Barcelona, (1874-1945). Dibujo sobre papel. Perfecta conservación. Año realización 1912. Inscripción al lado derecho superior con la firma i la fecha. SERT fue un pintor que destacó principalmente como muralista, recibiendo numerosos encargos de decoración tanto de edificios públicos como privados, con un notable éxito internacional. En 1899 se trasladó a París, donde entró en contacto con el grupo nabí, especialmente con Maurice Denis. En la capital francesa consiguió un primer éxito con el encargo del decorador Siegfried Bing de unos plafones decorativos para el pabellón que su establecimiento L'Art Nouveau había montado en la Exposición Universal de París de 1900. Ese mismo año recibió el encargo para decorar la Catedral de Vich, y Sert hizo un viaje ese verano por Italia para conocer las grandes obras de la decoración mural. Desde entonces, Sert estuvo a caballo entre Barcelona y París, así como numerosos lugares de todo el mundo en que eran requeridos sus servicios. Sert desarrolló una iconografía pintoresca, de tipos populares, con figuras gigantescas, titánicas, musculosas, en un tono sublime, monumental, grandilocuente. En los años 1920, por su contacto con los Ballets Rusos, se vinculó con el art déco, corriente de moda en aquel momento, donde destacó por su exotismo y su representación de motivos primitivos, introduciendo en ese estilo internacional el gusto por las representaciones regionalistas españolas. En los años 1930 destacó en su obra la temática mediterránea, realizada dentro de un estilo neobarroco. Hacia el final de su obra se centró principalmente en la representación de la figura humana, sin apenas fondos decorativos.

    5000 €
    Fecha fin: 25/11/2019 18:30:00
  • Ramón Llovet: grabado sin título

    Autor: Ramón Llovet (Barcelona, 1917 – 1987). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 46/75. Medidas sin marco 57x78 cm. Medidas de la plancha 34x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 25/11/2019 18:35:00
  • Luis Feito: litografía sin título 60/70

    Autor: Luis Feito López (1929). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 60/70. Medidas sin marco 77x57 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeña rotura en el borde del papel (ver fotos)

    450 €
    Fecha fin: 25/11/2019 18:40:00
  • José Beulas: "Barcas" 19/100

    Autor: José Beulas (1921-2017). Título: Barcas. Descripción: grabado al carborundum firmado a lápiz y numerado 19/100. Medidas sin marco 49x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 25/11/2019 18:45:00