Josep Mª Avilés: "Reentelada P.A." (1994)

Autor: Josep Mª Avilés (Barcelona, 1942). Título: Reentelada P.A. (1994). Descripción: grabado sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones. Josep Mª Avilés su formación se realiza en la Escuela Massana, donde se gradúa en esmaltes y pintura mural, y donde posteriormente ejerce como profesor. En 1971 es nombrado director de la Escuela de Artes y Oficios del Penedés (Sant Sadurní d’Anoia). En 1975 viaja a EE.UU donde trabaja en el taller de grabado de L. Fauvion. Es profesor de la Escuela "Llotja" de Barcelona. Sus obras muestran un contenido de reminiscencias arqueológicas que plasma con indiscutible perfección técnica. Son obras reflexivas pero directas, en que antes de sumergirse en el trabajo de la tela, reflexiona y piensa sobre los conceptos y su significación. Su obra queda avalada por las numerosas exposiciones por toda Europa y en los Estados Unidos de América.

  • Rafael Canogar: litografía sin título 1/75 (1975)

    Fecha fin: 30/3/2020 18:00:00
  • Eduardo Gruber Gamechogoicoechea: "Ladrillos" (2005) 15/99

    Autor: Eduardo Gruber Gamechogoicoechea (Santander, 1949). Título: Ladrillos (2005). Descripción: serigrafía firmada a mano por el artista y numerada 15/99. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    110 €
    Fecha fin: 30/3/2020 18:05:00
  • Juan Alcalde: "New York collage" (2002) 16/75

    Autor: Juan Alcalde (Madrid, 1918). "New York collage" (2002). Serigrafía firmada a mano por el artista. Numerada 16/75. Medidas 65x86 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 30/3/2020 18:10:00
  • Antoni Miró Bravo: "Bici-Tauro" (2002)

    Fecha fin: 30/3/2020 18:15:00