Josep Obradors: "Las edades del olivo" (2018)

Josep Obradors: "Las edades del olivo" (2018). Técnica mixta sobre madera. 80x80 cm. Firmado y fechado al dorso. Estado de conservación excelente. Se vende sin enmarcar. Pasta de madera, arcilla cerámica y acrílico. Volúmenes y texturas dotan a la obra de un aspecto orgánico.

  • Josep Obradors: "Atacama" (2016)

    Fecha fin: 21/11/2019 19:10:00
  • Josep Obradors: "El Pi" (2016)

    Josep Obradors, "El Pi" (2016). Técnica mixta sobre lienzo. 100x100 cm. Estado de conservación excelente. Firmado y fechado al dorso. Obra perteneciente a la serie "Terra" en la que experimenté con los volúmenes y las texturas. Papel WENZHOU encolado sobre lienzo, polvo de piedra pómez y acrílico. Todas las obras pertenecientes a esta serie destacan por su efecto tridimensional lo que les otorga un plus de originalidad y vistosidad.

    Fecha fin: 27/11/2019 19:25:00
  • Josep Obradors: "Duna" (2016)

    Josep Obradors, "Duna" (2016). Técnica mixta sobre lienzo. 100x100 cm. Estado de conservación excelente. Firmado y fechado al dorso. Obra perteneciente a la serie "Terra" en la que experimenté con los volúmenes y las texturas. Papel WENZHOU encolado sobre lienzo, polvo de piedra pómez y acrílico. Todas las obras pertenecientes a esta serie destacan por su efecto tridimensional lo que les otorga un plus de originalidad y vistosidad.

    Fecha fin: 27/11/2019 19:20:00
  • Josep Obradors: "Tempestad 2" (2016)

    Josep obradors: Tempestad 2 (2016). Obra perteneciente a la serie "TERRA". Experimentación con volúmenes y texturas. Obra en relieve. Técnica mixta sobre madera (tela encolada, gesso, acrílico). Perfecto Estado. Firmada y fechada al dorso.

    Fecha fin: 21/11/2019 19:05:00