Juan Antonio Galindo " Alfarero " ( 2007 )

Juan Antonio Galindo,pintor granadino,autodidacta,nacido en la ciudad de la Alhambra y en 1962 y de familia de artesanos,cuenta con más de 70 exposiciones, además, Entrevista en periódico irreverentes.2016 Artmajeur. Silver Award 2009-10-11-12 "ArtSalud", VV.AA., libro-catálogo editado por la asociación del mismo nombre Artista acreditado por A.I.C.O.A Archivo Internacional. Central de Objetos de Arte y numerosos medios de comunicación,radio prensa y televisión. Este arrabal se llamaba Al-Fajjarín, “barrio de los alfareros”, y hasta daba nombre a la puerta que lo separaba de la medina, en lo que ahora es la plaza Fortuny. Titulo : Alfarero Olé sobre dm Medidas 60x60 Costumbrismo Año 2007 Firmado Certificado España Obra en buen estado. Se envía sin marco . Por razones técnicas, puede haber una diferencia de color entre la imagen y el original.

  • Joan Hernández Pijuan: "Cases i arbres 4" (1989) 26/35

    Autor: Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005). Título: Cases i arbres 4. Descripción: grabado firmado y fechado 89 a lápiz por el artista. Numerado 26/35. Medidas sin marco 113x78 cm. Medidas de la plancha 106x71 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/11/2019 18:30:00
  • Albert Ràfols Casamada: "Composición" 16/75 (1981)

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: Composición. Descripción: Aguafuerte firmado y fechado 81 a lápiz por el artista y numerado 16/75. Medidas sin marco 64x50 cm. Medidas de la plancha 44x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/11/2019 18:35:00
  • Ferran García Sevilla: "Fuga V" 2/50

    Autor: Ferran García Sevilla (Palma, 1949). Título: Fuga V. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Numerada 2/50. Medidas sin marco 105x71 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/11/2019 18:40:00
  • Ferran García Sevilla: "Fuga VI" 11/50

    Autor: Ferran García Sevilla (Palma, 1949). Título: Fuga VI. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Numerada 11/50. Medidas sin marco 105x71 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/11/2019 18:45:00