Juan Antonio Galindo " Alfarero " ( 2007 )

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Juan Antonio Galindo,pintor granadino,autodidacta,nacido en la ciudad de la Alhambra y en 1962 y de familia de artesanos,cuenta con más de 70 exposiciones, además, Entrevista en periódico irreverentes.2016 Artmajeur. Silver Award 2009-10-11-12 "ArtSalud", VV.AA., libro-catálogo editado por la asociación del mismo nombre Artista acreditado por A.I.C.O.A Archivo Internacional. Central de Objetos de Arte y numerosos medios de comunicación,radio prensa y televisión. Este arrabal se llamaba Al-Fajjarín, “barrio de los alfareros”, y hasta daba nombre a la puerta que lo separaba de la medina, en lo que ahora es la plaza Fortuny. Titulo : Alfarero Olé sobre dm Medidas 60x60 Costumbrismo Año 2007 Firmado Certificado España Obra en buen estado. Se envía sin marco . Por razones técnicas, puede haber una diferencia de color entre la imagen y el original.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • PR-Monsar '' Idéel.2 ''. 2017

    Autor: PR Monsar. Título: '' Idéel.2 ''. 2017 - Pieza única - Obra original - Abstracción caligráfica y gráfica, arte contemporáneo - Técnica mixta (tinta ...) sobre papel - Efecto lienzo (Hahnemühle330 g / m2). Firmado a la derecha y de regreso por el artista. Dimensiones: 24 x 32 cm. Con certificado de autenticidad. Tavail en buen estado. Artista PR-Monsar Franco.Polonais - 1965: Referencia: Akoun - Artprice

    240 €
    Fecha fin: 12/12/2018 19:00:00
  • Manuel Fernández Luque: “Cuadrilla haciéndose una foto”

    Autor: Manuel Fernández Luque (Écija, Sevilla, 1919 - Valencia, 2005). Título: Cuadrilla haciéndose una foto. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Medidas con marco 91x110 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Marco con pequeños desperfectos.

    1200 €
    Fecha fin: 12/12/2018 19:05:00
  • Vasily Belikov: "Otoño" (1985)

    Autor: Vasily Belikov. Título: Otoño (1985). óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x52 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 12/12/2018 19:05:00
  • Christo Stoychev: técnica mixta sin título (2007)

    Autor: Christo Stoychev (Bulgaria, 1944). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 2007 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 12/12/2018 19:10:00