Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1993)

Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre hierro realizada en 1993 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 40x40 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.

  • Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1992)

    Fecha fin: 23/7/2020 18:40:00

    Fecha fin: 22/7/2020 19:40:00

  • Roser Vinardell: óleo sin título

    Fecha fin: 16/7/2020 18:00:00
  • Alan Davie: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 146/200

    Autor: Alan Davie (Escocia, 1920-2014). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972 . Descripción: litografía firmada y fechada 71 a mano por el artista. Numerada 146/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 105x70. Obra en buenas condiciones generales. Papel ligeramente arrugado en la esquina superior izquierda.

    Fecha fin: 16/7/2020 18:05:00
  • Miguel Robledo Cimbrón: "Art Deco.1175" (2017)

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: Art Deco.1175 (2017). Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior Izquierdo y en el reverso. Medidas sin marco 35 x 27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.

    Fecha fin: 16/7/2020 18:10:00
  • PR-Monsar: "Outre-Mer 3" (2018)

    Fecha fin: 16/7/2020 18:15:00