Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1993)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre hierro realizada en 1993 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 40x40 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.


La subasta termina:

  2019-2-19 21:08:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1989)

    Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 1989 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.

    1200 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 19:30

Lotes cercanos al cierre

  • Lia Kaufman: técnica mixta sin título (1990)

    Autor: Lia Kaufman (1960). Título: sin título (1990). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 90 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:00
  • Gino Karolyi: "Marina"

    Autor: Gino Karolyi (s XX). Título: Marina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 62x74 cm. Enmarcado. Obra con rotura en la parte superior (ver fotos).

    120 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:05
  • Ripollés: "Dama tumbada" 0/33

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Dama tumbada. Descripción: escultura de hierro fundido firmada en la base y numerada 0/33. Fundidor Javier Erice, Bilbao. Medidas de la figura 7x12x4 cm. Medidas de la base 13x5x5 cm. Obra en buenas condiciones.

    1550 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:10
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores II"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:15
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores III"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:20