Juan García Iranzo: "Granadina" (1994)

Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Granadina (1994). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 94 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x65 cm. Obra con signos de la edad, faltas de pintura en los bordes. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

  • Juan García Iranzo: óleo sin título

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 85x61 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    Fecha fin: 14/7/2020 19:55:00

  • Luis Giner Bueno: óleo sin título

    5500 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:55:00
  • Josep Guinovart: grabado sin título 55/66

    Autor: Josep Guinovart (1927-2007). Título: sin título. Descripción: grabado al carborundum iluminado a mano por el artista. Firmado a lápiz por el artista y numerado 55/66. Medidas sin marco 122x81 cm. Medidas con marco 155x114 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 10/7/2020 19:00:00
  • Eduardo Arranz Bravo: litografía sin título 36/75

    Autor: Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 88 a lápiz por el artista y numerada 36/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buen estado.

    Fecha fin: 10/7/2020 19:05:00
  • Gerardo Delgado: litografía sin título 101/135

    Autor: Gerardo Delgado (Sevilla, 1942). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 1980 a mano por el artista. Numerada 101/135. Medidas sin marco 48x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 10/7/2020 19:10:00