Juan García Iranzo: "Granadina" (1994)

Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Granadina (1994). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 94 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x65 cm. Obra con signos de la edad, faltas de pintura en los bordes. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

  • Salvador Dalí: "Cristo de San Juan de la Cruz" 31/250

    5500 €
    Fecha fin: 20/11/2019 18:30:00