80 €

LEOPOLDO POMÉS. FOTOGRAFÍA ARTÍSTICA. LA PEDRERA. SELLO SECO RENÉ METRAS. 189/200.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Leopoldo Pomés. Fotografía "La Pedrera" Gaudí. Sello seco de la Galería René Metras. Tiraje limitado a 200 ejemplares. Numerada a mano 189/200. 50x66 cm. En buen estado con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Javier Espigares: "La Concha de San Sebastián" 1990

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "La Concha de San Sebastián" (1990) La obra se basa en una mañana lluviosa en la playa de la Concha de San Sebastián. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista, la obra se basa en los contrastes de color con un tiempo de lluvia pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

    75 €
    Fecha fin: 27/1/2021 21:15:00
  • Javier Espigares: "Fuenterrabia desde Hendaya"2020

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Fuenterrabia desde Hendaya"2020 La obra se basa en una vista desde el otro lado del país. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura. Enmarcada con marco negro de 1 cm de hondo por 5 cm de ancho de madera, con cristal

    165 €
    Fecha fin: 27/1/2021 21:20:00
  • Enric Montserrat Foj: técnica mixta sin título

    Autor: Enric Montserrat Foj (Barcelona, 1938). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x21 cm. Medidas con marco 50x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 27/1/2021 21:25:00
  • Firmado Ortiz: técnica mixta sin título

    Autor: Firmado Ortiz. Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 32x26 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    60 €
    Fecha fin: 27/1/2021 21:30:00