Maria Esteve Sidro: "Menina con traje verde"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: María Esteve Sidro (Castellón, 1953). Título: Menina con traje verde. Descripción: óleo pintado sobre tabla recortada y pegada sobre otra tabla, dándole relieve y pegada sobre una tercera tabla que forma el marco, que también esta pintado al óleo rematando la obra, esta obra está realizada con dos estilos de pintores muy diferentes entre ellos, el estilo de la figura y fondo es de Velazquez, pero la cara de la menina és de Picasso. Firmada en el ángulo inferior parte derecha. Medidas con marco 102 x 76 cm. Obra en buenas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Maria Esteve Sidro: "Baño nocturno" (2009)

    Autor: María Esteve Sidro (Castellón, 1953). Título: Baño nocturno (2009). Descripción: óleo sobre madera DM firmado en el ángulo inferior parte derecha. Obra compuesta por figuras copiadas de varias obras de Pablo Picasso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 84x103 cm. Reforzada en la parte posterior con doble madera lo que permite su exposición sin marco.

    290 €
    Fecha fin: 25/3/2019 18:30:00
  • María Esteve Sidro: "Mujer retorciendose el pelo" (2012)

    Autor: María Esteve Sidro (Castellón, 1953). Título: Mujer retorciendose el pelo (2012). Descripción: óleo sobre madera DM, firmado en el ángulo inferior parte derecha. Copia de lámina con el mismo título de Pablo Picasso. Medidas sin marco 57 x 37 cm. Reforzada la parte posterior con doble madera lo que permite su exposición sin marco.

    150 €
    Fecha fin: 26/3/2019 21:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Iban Navarro: "Nep"

    Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Nep. Descripción: acuarela en blanco y negro sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 20x30 cm. Medidas con marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:30:00
  • Josep Mayol: dibujo sin título

    Autor: Josep Mayol (Llagostera, 1934). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta china sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 16x21 cm. Medidas con marco 29x35 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:35:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    Autor: Frederic Lloveras i Herrera (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: Ramblas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 22/350. Medidas sin marco 55x98 cm. Medidas con marco 70x113 cm. Obra en buenas condiciones.

    285 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:40:00
  • Iban Navarro: "Barca de pesca"

    Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Barca de pesca. Descripción: acuarela en blanco y negro sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x38 cm. Medidas con marco 37x47 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 19/3/2019 18:45:00