Maria Girona: "Oli en un llum" 119/140

Autor: Maria Girona (Barcelona, 1923-2015). Título: Oli en un llum. Descripción: grabado firmado y fechado 86 a lápiz por la artista. Numerado 119/140. Medidas sin marco 50x65 cm. Medidas de la plancha 19x52 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Maria Girona participó en los Salones de Octubre 1948-1955, junto con Tàpies, Cuixart, Francesc Todó, Ràfols-Casamada y otros artistas. Previamente, fue parte del grupo Els Vuit, influida por el artista Torres-García. Tuvo una beca del gobierno francés 1950-1955, y participo en diversas bienales. Fue más tarde pareja artística y personal de Albert Ràfols-Casamada, influidos por el fauvismo. Compartió lirismo con él, y se distinguió después de Ràfols-Casamada por figurativa. El grabado forma parte de una serie de obras de diversos artistas (Apel·les Fenosa, Andreu Alfaro, Català-Roca, Gudiol, Guinovart, Dalí, Tàpies, Tharrats, Francesc Todó, Robert Llimós, Cuixart, Amat, Amanda Adams, Joan Hernández Pijuan, Xavier Valls, Ràfols-Casamada, Giralt-Miracle, Albert Isern...) recogidas en el libro “L'Art per a un projecte històric : homenatge dels artistes catalans al II Congrés Internacional de la Llengua Catalana». La obra tiene nota grabada en relación a éste, en relieve en el papel. Se adjuntan fotos del libro para ilustrar. El libro NO se vende con la obra. Hasta Mayo de 2019 se puede ver una exposición, “L’equilibri possible”, comisariada por Bernat Puigdollers, de su obra en contraste con la de Ràfols-Casamada. Maria Girona fundó la escuela de diseño Eina (1967).

  • Salvador Dalí: "Le Char de Bacchus" 5/250

    Fecha fin: 17/6/2019 18:30:00
  • LLuís Amer: "Honfleur" E.A. IV/XXV

    Fecha fin: 17/6/2019 18:35:00
  • Lluís Amer: "Cadaqués" E.A. XXIV/XXV

    Fecha fin: 17/6/2019 18:40:00
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    Fecha fin: 17/6/2019 18:45:00