70 €

Maria Girona: "Oli en un llum" 119/140

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Maria Girona (Barcelona, 1923-2015). Título: Oli en un llum. Descripción: grabado firmado y fechado 86 a lápiz por la artista. Numerado 119/140. Medidas sin marco 50x65 cm, plancha 19x52 cm. Obra en buenas condiciones. Maria Girona participó en los Salones de Octubre 1948-1955, con Tàpies, Cuixart, Todó, Ràfols-Casamada y otros. Forma parte del grupo Els Vuit, influida por Torres-García. Tuvo una beca del gobierno francés 1950-1955, y participó en diversas bienales. Fue más tarde pareja artística y personal de Albert Ràfols-Casamada, influidos por el fauvismo. Compartió lirismo con él, y se distinguió después de Ràfols-Casamada por figurativa. El grabado forma parte de una serie de obras de diversos artistas (Alfaro, Català-Roca, Gudiol, Guinovart, Dalí, Tàpies, Tharrats, Robert Llimós, Cuixart, Amat, Amanda Adams, Hernández Pijuan, Ràfols-Casamada, Giralt-Miracle, Albert Isern...) recogidas en el libro “L'Art per a un projecte històric : homenatge dels artistes catalans al II Congrés Internacional de la Llengua Catalana». La obra tiene nota grabada, en relación a éste, en relieve en el papel. Maria Girona fundó la escuela de diseño Eina (1967).

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Pilar xercavins : " Flores silvestres " (2013 )

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Flores silvestres Año de realización: 2013 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 37 x 46 cm Estado de conservación: en buen estado Obras en Museos Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania.

    400 €
    Fecha fin: 03/6/2020 18:00:00
  • Miquel Bretcha: "Paisaje de la Garrotxa"

    Autor: Miquel Bretcha (Olot, Girona, 1950). Título: Paisaje de la Garrotxa. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x81 cm. Medidas con marco 87x104 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 03/6/2020 18:05:00
  • Agustín Espina: "Pastel" (2020)

    Agustín Espina: Pastel (2020); pasteles; soporte papel; 29,7x42 cm; nuevo; el dibujo está realizado combinando ambas manos en la ejecución (hemisferios cerebrales ensamblados).

    100 €
    Fecha fin: 03/6/2020 18:10:00