Maria Girona: "Oli en un llum" 119/140

Autor: Maria Girona (Barcelona, 1923-2015). Título: Oli en un llum. Descripción: grabado firmado y fechado 86 a lápiz por la artista. Numerado 119/140. Medidas sin marco 50x65 cm, plancha 19x52 cm. Obra en buenas condiciones. Maria Girona participó en los Salones de Octubre 1948-1955, con Tàpies, Cuixart, Todó, Ràfols-Casamada y otros. Forma parte del grupo Els Vuit, influida por Torres-García. Tuvo una beca del gobierno francés 1950-1955, y participó en diversas bienales. Fue más tarde pareja artística y personal de Albert Ràfols-Casamada, influidos por el fauvismo. Compartió lirismo con él, y se distinguió después de Ràfols-Casamada por figurativa. El grabado forma parte de una serie de obras de diversos artistas (Alfaro, Català-Roca, Gudiol, Guinovart, Dalí, Tàpies, Tharrats, Robert Llimós, Cuixart, Amat, Amanda Adams, Hernández Pijuan, Ràfols-Casamada, Giralt-Miracle, Albert Isern...) recogidas en el libro “L'Art per a un projecte històric : homenatge dels artistes catalans al II Congrés Internacional de la Llengua Catalana». La obra tiene nota grabada, en relación a éste, en relieve en el papel. Maria Girona fundó la escuela de diseño Eina (1967).

Precio de salida: 100 €

Estimado: 450 €

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #491" P.A.

    Fecha fin: 26/8/2019 19:00:00
  • Lluís Vila i Plana: dos óleos sin título

    Fecha fin: 26/8/2019 19:05:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    Fecha fin: 26/8/2019 19:10:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Fecha fin: 26/8/2019 19:15:00