Mercè Diogéne: acuarela sin título (1986)

Autor: Mercè Diogéne (Perpinyà, 1922 - Sant Cugat, 2014). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 86 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 32x40 cm. Obra con signos de la edad y desperfectos en los bordes. Mercè Diogéne vivió y trabajó en Valldoreix –Sant Cugat-. Su formación artística empieza con Bernad Dorival, después con Víctor Moya, Pau Roig y Pascual Fort, con los que aprendió las técnicas de la pintura y el grabado. Cabe destacar su personal aportación al mundo del tapiz, dentro los cánones estéticos de la Escuela Catalana de del Tapiz contemporáneo, que le dio fama en esta disciplina artística. Reconocidos críticos del país han hablado de su obra, que se caracteriza por la espontaneidad, lo que tiene de ingenua y alegre. Su obra está presente en destacados museos y ha expuesto en el país y en el extranjero. En 1988 la Generalitat de Cataluña le otorgó La Creu de Sant Jordi, por su aportación al mundo de las artes visuales, a lo largo de su extensa trayectoria.

  • Gastón Orellana: técnica mixta sin título (1974)

    3500 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:00:00
  • Alfonso Costa Beiro: "Autorretrato"

    Fecha fin: 13/11/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "L'Homme Invisible" 224/300

    850 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:10:00
  • Salvador Dalí: "The Bullfighter" XXV/C

    Fecha fin: 13/11/2018 19:15:00