Michel Delacroix: "Moulin Rouge 1981"

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Michel Delacroix (París, 1933). Título: Moulin Rouge 1981. Descripción: serigrafía a 20 colores de edición limitada de 1500 ejemplares firmada en plancha sin numerar editada por Touchstone Greenwich Publishers e impreso en Francia. Medidas sin marco 58x78 cm. Obra en buenas condiciones.

Última puja: 10 €

Estimado: 200 €

  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 947/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título.La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 947/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 19x25 cm, montada en paspartú de 30 x 40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:00:00
  • Rachel Mizpah: "Ángel de guerra"

    Autor: Rachel Mizpah. Título: "Ángel de guerra"; Madrid, 2017. Descripción: óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 40x50 cm. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:05:00
  • Alexander Calder: "Figuras para la ilustración"

    Autor: Alexander Calder (Estados Unidos, 1898 – 1976). Título: Figuras para la ilustración. Descripción: Litografía original DLM a doble hoja. Inscripción a lápiz "litografía original de Calder" Medidas sin marco 38x45 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:10:00
  • Fernando Botero: "Naturaleza muerta y mandolina" H.C.

    Autor: Fernando Botero (Medellín, Colombia, 1932). Título: Naturaleza muerta y mandolina. Descripción: offset sobre papel firmado y fechado a rotulador 09. Numerado H.C. Medidas sin marco58,5x42 cm. Montado sobre cartulina negra. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/5/2017 19:15:00