2500 €

Montesol: "Barcelona" (2007)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Javier Ballester "Montesol" (Barcelona, 1952). Título: Barcelona (2007). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y fechado 2007 al dorso. Obra en perfectas condiciones. Medidas sin marco 120x120 cm.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Daniel Argimón: "Set" (1990)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Set (1990) Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    900 €
    Fecha fin: 13/7/2020 22:25:00
  • Domènec Fita: "Pelat" (1989)

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Pelat (1989). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 73x92 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

    1000 €
    Fecha fin: 13/7/2020 22:30:00
  • Mª Assumpció Raventós: "Mar i muntanya" (1984)

    Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Mar i muntanya. Descripción: tapíz realizado en 1984 por la artista Mª Assumpció Raventós. Medidas 75x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.

    950 €
    Fecha fin: 13/7/2020 22:35:00
  • Salvador Dalí: "Jeremiah" 57/400

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Jeremiah. Descripción: grabado sobre papel Archés France iluminado a mano por el artista. Firmado a lápiz por el artista y numerado 57/400. Sello seco LA en la esquina inferior izquierda. Pertenece a la serie "Our Historical Heritage" editada por Leon Amiel en 1975. Referencia Catálogo Albert Field 75-4-K página 101. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la plancha 56x39,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1100 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:00:00