OCHENTAIUNO: "Adán y Eva" (2006)

Autor: OCHENTAIUNO (Juan Ávila y Pepito Moran). Título: Adán y Eva (2006). Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada 2006 en el margen inferior. Medidas sin marco 131x97 cm. Obra en buenas condiciones. El trabajo de OCHENTAIUNO, nace en 2004 como un espacio de experimentación en torno a la pintura y su interacción con diferentes procesos/medios artísticos y de producción. Este espacio de intercambio busca poner en crisis la autoría de las piezas, así como la obra pictórica como objeto acabado y bidimensional. La repetición que aporta la serigrafía pone de relieve este proceso, no exento de conflictos, realizado a cuatro manos.

  • Pere Vila Aldama: tríptico sin título (1987)

    Fecha fin: 20/5/2019 18:30:00
  • La Monja Hammond: "El sistema de control de la Bestia"

    La Monja Hammond, óleo sobre lienzo. Perteneciente a una serie pictórica basada en la obtención de diseños espirituales y formas sugeridas de otras realidades y recogidas en un proceso de tiempo indefinido. Artista, performer, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Exposiciones individuales y colectivas. Premio Artista emergente Alie Festival 2019.

    Fecha fin: 20/5/2019 18:35:00
  • La Monja Hammond: "Ven al Reino de los Cielos" (2019)

    Fecha fin: 20/5/2019 18:40:00
  • Miquela Nicolau: óleo sin título

    Autor: Miquela Nicolau Balleste (Mallorca, 1942). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen izquierdo. Medidas sin marco 50x36 cm. Medidas con marco 41x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/5/2019 18:45:00