OCHENTAIUNO: "Adán y Eva" (2006)

Autor: OCHENTAIUNO (Juan Ávila y Pepito Moran). Título: Adán y Eva (2006). Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada 2006 en el margen inferior. Medidas sin marco 131x97 cm. Obra en buenas condiciones. El trabajo de OCHENTAIUNO, nace en 2004 como un espacio de experimentación en torno a la pintura y su interacción con diferentes procesos/medios artísticos y de producción. Este espacio de intercambio busca poner en crisis la autoría de las piezas, así como la obra pictórica como objeto acabado y bidimensional. La repetición que aporta la serigrafía pone de relieve este proceso, no exento de conflictos, realizado a cuatro manos.

  • OCHENTAIUNO: "Relax" (2006)

    Autor: OCHENTAIUNO (Juan Ávila y Pepito Moran). Título: Relax (2006). Descripción: tríptico técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada 2006 en el margen inferior. Medidas sin marco 291x130 cm. Cada pieza del tríptico mide 97x130 cm. Obra en buenas condiciones generales, tiene un desperfecto en la esquina superior izquierda. El trabajo de OCHENTAIUNO, nace en 2004 como un espacio de experimentación en torno a la pintura y su interacción con diferentes procesos/medios artísticos y de producción. Este espacio de intercambio busca poner en crisis la autoría de las piezas, así como la obra pictórica como objeto acabado y bidimensional. La repetición que aporta la serigrafía pone de relieve este proceso, no exento de conflictos, realizado a cuatro manos.

    Fecha fin: 25/7/2019 21:10:00

  • J. Serrat Calvó: "Paisaje"

    Fecha fin: 22/7/2019 18:30:00

    Fecha fin: 22/7/2019 18:35:00
  • Joan Miró: "Ma de provervis"

    Fecha fin: 22/7/2019 18:40:00
  • Peter Philips: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 146/200

    Fecha fin: 22/7/2019 18:45:00