Pablo Picasso: dibujo erótico

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título: Dibujo erótico. Descripción: Litografía sobre papel perteneciente a una carpeta de 12 dibujos eróticos publicada en Italia en 1968 para la revista Playmen. Medidas sin marco 27,5x20 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXXV" 612/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXXV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 612/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 175, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40 cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en perfectas condiciones.

    248 €
    Fecha fin: 28/11/2019 21:20:00
  • Pablo Picasso: "Dos mujeres sentadas frente a la ventana" 205/333

    Autor: Pablo Picasso. Título: Dos mujeres sentadas frente a la ventana. Descripción: litografía firmada a la punta seca con sello seco del editor SPADEM y numerada 205/333. Medidas sin marco 38x32 cm. Medidas con paspartú 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 28/11/2019 21:25:00
  • Pablo Picasso: "Deux Sculpteurs devant une Statue" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Deux Sculpteurs devant une Statue. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 140 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 27/11/2019 21:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Peragón: "Red" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Red (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 92 x 73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    750 €
    Fecha fin: 21/11/2019 20:55:00
  • Sergi Peragón: "Green" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Green (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    1200 €
    Fecha fin: 21/11/2019 21:00:00
  • COROMINAS: S/T

    COROMINAS S/T Litografía firmada y numerada lápiz por el artista 65/100 65x50

    40 €
    Fecha fin: 21/11/2019 21:05:00
  • GABRIEL RIGO (1947): S/T

    GABRIEL RIGO (1947) S/T Litografía firmada y numerada a lápiz por el artista 13/100 69x48

    60 €
    Fecha fin: 21/11/2019 21:10:00