Pablo Picasso: "La paix rouge" 1420/1500

  • Pablo Picasso: "Las Meninas y la vida nº23" 432/MD

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (1881 - 1973). Título: Las Meninas y la vida nº23. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives hecho a mano y firmada a la punta seca. Numerada 432/MD. Editada por Johnson & Johnson. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 12/12/2017 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 14"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 14. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 14 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 9-Mai-37 (I). Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x45 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 19/12/2017 20:35:00
  • Pablo Picasso: "La danza mortal de Salomé" 4/12 (1966)

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: La danza mortal de Salomé (1966). Descripción: Aguatinta a la manera negra sobre papel Richard de Bas con filigrana. Pertenece al ejemplar 4 de 12 de la primera edición de la suite "El entierro del Conde Orgaz" editada por Gustavo Gili, Barcelona en 1969. Fechado 11-11-66 Plancha VII en el ángulo superior izquierdo. Los 12 primeros ejemplares de la suite está compuesta por 3 aguatintas y 12 aguafuertes siendo este ejemplar la segunda de las aguatintas. Las ediciones posteriores no tenían incluidas las 3 aguatintas por lo que solo existen 12 ejemplares como este en el mundo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Gelería René Metras de Barcelona. Referencia George Bloch, Volume II Catalogue of the printed graphic work 1966-1969 con el número 1479. Medidas sin marco 33,3x46,5 cm. Medidas de la plancha 27,5x37,8 cm. Medidas con marco 48x62 cm. Obra en buenas condiciones.

    3500 €
    Fecha fin: 15/12/2017 19:20:00
  • Pablo Picasso: "Sardana"

    Autor: Pablo Picasso. Litografia "Ceret 20.9.53". "Sardana". Firmada en plancha. Estado bueno con signos de la edad. 47x38 cm.

    Fecha fin: 20/12/2017 20:15:00

  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: Les chairs monarchiques" U.S.A. 4/3000

    Fecha fin: 12/12/2017 18:00:00

    Fecha fin: 12/12/2017 18:05:00
  • Neus Martín Royo: "Puerto de Barcelona" 32/225

    Fecha fin: 12/12/2017 18:10:00

    Fecha fin: 12/12/2017 18:15:00