250 €

Pablo Picasso: "Rembrandt à la Palette" 195/300

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Rembrandt à la Palette. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 208 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 250 €

Estimado: 600 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 9.10.64 I" 374/666

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Le Goût du Bonheur. Descripción: serigrafía sobre papel Velín de Archés sin firma y fechada en plancha 9.10.64 I. Pertenece al ejemplar 374/666 de la edición alemana de 1970. Se adjunta copia de la justificación. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    230 €
    Fecha fin: 21/7/2020 19:10:00
  • Pablo Picasso: litografía sin título

    Autor: Pablo Picasso. Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel verjurado con marca de agua Picasso. Pertenece a una edición de 255 ejemplares del libro de Jean Cocteau titulado "Picasso de 1916 à 1961". Referencia Bloch 1037-60. Medidas sin marco 37x28 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 €
    Fecha fin: 23/7/2020 19:20:00
  • Pablo Picasso: "Tête d'homme moustachu" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Tête d'homme moustachu. Descripción: litografía sobre papel Arches France 88 firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 77x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 24/7/2020 19:50:00
  • Pablo Picasso: Serie 347

    Autor: Pablo Picasso. Título: Suite 347. Descripción: litografía sobre papel Ingres firmada en plancha, perteneciente a la suite 347, edición limitada de 1200 ejemplares. Editada por Draeger Freres - Paris 1974. Medidas sin marco 40 x 50 cm. Obra en excelentes condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 17/7/2020 22:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Manuel Pesudo Claramonte: óleo sin título

    Autor: Manuel Pesudo Claramonte. Título: sin título. Descripción: óleo sobre azulejo de barro firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas 63x53 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 14/7/2020 19:35:00
  • Claude Dechezelle: técnica mixta sin título

    Autor: Claude Dechezelle (Francia, 1928-2003). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre tabla ovalada firmada en la parte inferior. Medidas sin marco 59x44 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 14/7/2020 19:50:00
  • Juan García Iranzo: óleo sin título

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 85x61 cm. Obra en buenas condiciones. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    500 €
    Fecha fin: 14/7/2020 19:55:00