200 €

Pablo Picasso: "Retrato de Maria Teresa Walter". I97/500

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor:Pablo Picasso. Título: Retrato de Maria Teresa Walter. Descripción: Serigrafia técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. I97/500. Medida 35 x 29 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Excelente estado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 9.10.64 IV" 374/666

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Le Goût du Bonheur. Descripción: serigrafía sobre papel Velín de Archés sin firma y fechada en plancha 9.10.64 IV. Pertenece al ejemplar 374/666 de la edición alemana de 1970. Se adjunta copia de la justificación. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    230 €
    Fecha fin: 18/8/2020 20:50:00
  • Pablo Picasso: "Jeunes danseurs"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Jeunes danseurs. Descripción: grabado sobre papel hecho a mano firmado en plancha. Prueba del editor perteneciente a la edición de 350 ejemplares de la serie "Grace et mouvement" de 1943. Medidas sin marco 40x30 cm. Medidas de la plancha 28x20 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 17/8/2020 20:10:00
  • Pablo Picasso: "Banderillas"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Banderillas. Descripción: linograbado sin firmar perteneciente a una edición limitada de 1500 ejempalres por Cercle D'Art, París en 1962. Medidas sin marco 32x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 €
    Fecha fin: 17/8/2020 20:20:00
  • Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968" 25/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: litografía sobre papel Archés con sello seco "Picasso Sala Gaspar 1968" en el ángulo inferior derecho. Numerada 25/1000 a lápiz. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 274 página 347. Medidas sin marco 76x56 cm. Medidas con marco 95x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1200 €
    Fecha fin: 10/8/2020 20:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Mª Assumpció Raventós: "Flors"

    Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Flors. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior derescho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buen estado con signos de la edad. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.

    400 €
    Fecha fin: 10/8/2020 19:00:00
  • Shepard Fairey (OBEY):"IDIOCRACY" (2016)

    Artista: Shepard Fairey (OBEY). Estilo: Street Art. Título de la obra: "Idiocracy" . Técnica: Serigrafía. Firma: Firmado a mano. Año: 2016. Edición limitada: 730/2016. Estado: Nuevo. Dimensiones de la imagen: 60×45 cm. Vendido con marco: No. Almacenado plano portafolio- Observaciones: Ampliando el legado de artistas como Keith Haring y Andy Warhol, la práctica de Shepard Fairey altera la distinción entre arte y comercial. Fairey, uno de los principales artistas del movimiento de arte callejero, saltó a la fama a principios de la década de 1990 a través de la dispersión de carteles, pegatinas y murales relacionados con su campaña Obey Giant, que produjo un fenómeno cultural internacional. El icónico cartel de Fairey del presidente Barack Obama fue adoptado como el emblema oficial asociado con la campaña presidencial y resume una serie de preocupaciones recurrentes en el trabajo del artista, incluida la propaganda, el retrato y el poder

    290 €
    Fecha fin: 10/8/2020 19:05:00
  • Shepard Fairey (OBEY):"George Clinton Flash Light" (2016)

    Artista: Shepard Fairey (OBEY). Estilo: Street Art. Título de la obra: "George Clinton flash light" . Técnica: Serigrafía. Firma: Firmado a mano. Año: 2016. Edición limitada: 363/450. Estado: Nuevo. Dimensiones de la imagen: 60×45 cm. Vendido con marco: No. Almacenado plano portafolio. Observaciones: Ampliando el legado de artistas como Keith Haring y Andy Warhol, la práctica de Shepard Fairey altera la distinción entre arte y comercial. Fairey, uno de los principales artistas del movimiento de arte callejero, saltó a la fama a principios de la década de 1990 a través de la dispersión de carteles, pegatinas y murales relacionados con su campaña Obey Giant, que produjo un fenómeno cultural internacional. El icónico cartel de Fairey del presidente Barack Obama fue adoptado como el emblema oficial asociado con la campaña presidencial y resume una serie de preocupaciones recurrentes en el trabajo del artista, incluida la propaganda, el retrato y el poder político.

    290 €
    Fecha fin: 10/8/2020 19:10:00
  • Shepard Fairey: "Church of Consumption" (2017)

    Artista: Shepard Fairey (OBEY). Estilo: Street Art. Título de la obra: "Church of Consumption" . Técnica: Litografia. Firma: Firmado a mano. Año: 2017- Edición limitada: 403/450 Estado: Nuevo. Dimensiones de la imagen: 61×45 cm Vendido con marco: No. Almacenado plano portafolio. Observaciones: Ampliando el legado de artistas como Keith Haring y Andy Warhol, la práctica de Shepard Fairey altera la distinción entre arte y comercial. Fairey, uno de los principales artistas del movimiento de arte callejero, saltó a la fama a principios de la década de 1990 a través de la dispersión de carteles, pegatinas y murales relacionados con su campaña Obey Giant, que produjo un fenómeno cultural internacional. El icónico cartel de Fairey del presidente Barack Obama fue adoptado como el emblema oficial asociado con la campaña presidencial y resume una serie de preocupaciones recurrentes en el trabajo del artista, incluida la propaganda, el retrato y el poder político.

    290 €
    Fecha fin: 10/8/2020 19:15:00