Pablo Picasso: "Toros y toreros, La Dolorosa" 2.3.59 IV

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros, La Dolorosa. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 2.3.59 IV. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXXV" 612/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXXV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 612/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 175, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 50x40 cm. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en perfectas condiciones.

    248 €
    Fecha fin: 28/11/2019 21:20:00
  • Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"

    Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: cartel de exposición . Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 19/11/2019 20:35:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 17"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 17. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 17 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 17-Mai-37 (I). Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x45 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 14/11/2019 20:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: litografía sin título

    Autor: Pablo Picasso. Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel verjurado con marca de agua Picasso. Pertenece a una edición de 255 ejemplares del libro de Jean Cocteau titulado "Picasso de 1916 à 1961". Referencia Bloch 1037-60. Medidas sin marco 37x28 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 €
    Fecha fin: 14/11/2019 20:20:00
  • Francisco de Goya: "Miren que grabes!, Los Caprichos nº 63"

    Autor: Francisco de Goya. Título: Miren que grabes! . Descripción: grabado sobre papel perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 63. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    60 €
    Fecha fin: 14/11/2019 20:25:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 17"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 17. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 17 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 17-Mai-37 (I). Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x45 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 14/11/2019 20:30:00
  • Allan d'Arcangelo: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 134/200

    Autor: Allan d'Arcangelo (EEUU, 1930-1998). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: litografía firmada y fechada 70 a mano por el artista. Numerada 134/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 110x70. Obra en buenas condiciones generales.

    240 €
    Fecha fin: 14/11/2019 20:35:00