110 €

Pablo Picasso: "Visage de femme" 1519/2000

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Pablo Picasso. Título: Visage de femme. Descripción: litografía sobre papel Arches France 88 firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 78x58 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Toros y toreros, Cristo" 2.3.59 XVIII

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros, Cristo. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 2.3.59 XVIII. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 10/7/2020 20:55:00
  • Pablo Picasso: "Bocetos para el Guernica nº 34 y 35"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 34 y 35. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil de los bocetos número 34 y 35 preparatorio del Guernica. Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 23x28 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 13/7/2020 19:55:00
  • Pablo Picasso: "La Femme" 0773/7402

    Autor: Pablo Picasso. Título: La Femme. Descripción: Cuatro baldosas con diseño original y firma de Picasso. Numeradas A,B,C y D. Numeradas 0773 de 7402 al dorso. Huella dactilar y sello al dorso. Editada en 1976. Medidas de la baldosa 15x15 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 13/7/2020 20:10:00
  • Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 9.10.64 I" 374/666

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Le Goût du Bonheur. Descripción: serigrafía sobre papel Velín de Archés sin firma y fechada en plancha 9.10.64 I. Pertenece al ejemplar 374/666 de la edición alemana de 1970. Se adjunta copia de la justificación. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.

    230 €
    Fecha fin: 21/7/2020 19:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "La mémoire de la femme enfant 2" MCIC/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: La mémoire de la femme enfant 2. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada a lápiz MCIC/MM. Edición Atelier Jobim, París con sello seco del editor. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/7/2020 20:10:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Paraíso canto 14"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, Paraíso canto 14. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Referencia Catálogo Albert Field páginas 189-200. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 €
    Fecha fin: 10/7/2020 20:15:00
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 11.3.59 II

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 11.3.59 II. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 10/7/2020 20:20:00
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 4 (1978) 36/40

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título (1978). Descripción: aguafuerte a color sobre papel Guarro firmado y numerado 36/40 a lápiz por el artista. Editado por el artista e impreso por Taller de Joan Barbará, Barcelona, 1978. Referencia August Puig, Obra Gráfica número 63 página 194. Medidas sin marco 70x86 cm. Medidas de la plancha 50x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 10/7/2020 20:25:00