Paulino Lorenzo Tardón, Toledo, una cultura y tres religiones. 2012

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Paulino L Tardón, Toledo, Una cultura y tres religiones. Es un grabado digital que parte de uno calcográfico de 60.50 cm. tiene 44.36 de mancha y con el marco 62.51. Éste lleva un acetato a modo de cristal. Es una PA. partir de la plancha original he estampado otras con motivos arquitectónicos de Córdoba, Salamanca, Granada y Segovia, ciudades entre otras, en la que residieron los árabes por haberlas conquistado. Todas los grabados tienen el mismo contenido, salvo el motivo de la ciudad- Este de Toledo se ha expuesto por selección en una gran muestra, en el Círculo de Bellas Artes de Madrid. Lo representado es lo siguiente: En el primer plano hay un árbol con dos ramas principales- En el tronco se lee abrahan y en las ramas los nombre de dos de sus hijos, de cuya descendencia nacerán tres grandes entidades, o pueblos, cada una con identidad propia. La rama de la derecha es la de Ismael que dará origen al Islán. En la de la izquierda figura el nombre de Isac, que dará lugar al pueblo judío y de éste al cristianismo. Se completa con signos del arte de cada ciudad, incluida el mudejar.


La subasta termina:

  2022-10-16 19:56:40

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Lia Kaufman: técnica mixta sin título (1990)

    Autor: Lia Kaufman (1960). Título: sin título (1990). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 90 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:00
  • Gino Karolyi: "Marina"

    Autor: Gino Karolyi (s XX). Título: Marina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 62x74 cm. Enmarcado. Obra con rotura en la parte superior (ver fotos).

    120 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:05
  • Ripollés: "Dama tumbada" 0/33

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Dama tumbada. Descripción: escultura de hierro fundido firmada en la base y numerada 0/33. Fundidor Javier Erice, Bilbao. Medidas de la figura 7x12x4 cm. Medidas de la base 13x5x5 cm. Obra en buenas condiciones.

    1550 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:10
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores II"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:15
  • Vladimir Ksieski: "El hombre de tres colores III"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El hombre de tres colores II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x16 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:20