Carmen Marcos: "Poesía en Movimiento X" (2013)

Autor: Carmen Marcos, Madrid (1953). Obra realizada en óleo sobre lienzo de lino. Obra enmarcada, en excelente estado de conservación y se envía junto con el certificado de autenticidad. Firmada en la esquina inferior izquierda del cuadro y en la trasera. Dimensiones del lienzo (sin enmarcar) 50 x 46 cm (ancho x alto).

  • Pere Vila Aldama: tríptico sin título (1987)

    Autor: Pere Vila Aldama (1955). Título: sin título. Descripción: tríptico técnica mixta sobre madera firmado y fechado 1987 en el margen inferior. Medidas sin marco 150x166x3,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Tiene algún desperfecto en los bordes. Pere Vila Aldama (1955), firma sus obras como Vilaldama. Se formó en la Escuela Massana de Barcelona. Pintor y ceramista residente en Blanes, cultiva un lenguaje de concepto expresionista, concediendo protagonismo a las masas de color y a las texturas. Ha expuesto reiteradamente en Blanes, Barcelona, Canet de Mar y otras poblaciones catalanas, así como en París. También ha participado en muestras colectivas y certámenes en los que ha sido distinguido.

    Fecha fin: 23/10/2019 18:30:00
  • Rafael Duran i Benet: "Jarrones de flores"

    Autor: Rafael Duran i Benet (Terrassa, 1931). Título: Jarrones de flores. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 23/10/2019 18:35:00
  • José Olivé Gómez: acuarela sin título

    Autor: José Olivé Gómez (Reus, 1944). Título: sin título (1978). Descripción: acuarela sobre cartón firmada y fechada 1978 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/10/2019 18:40:00
  • Rafael Griera: gouache sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: gouache sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/10/2019 18:45:00