PR-Monsar : "Mirra.6" / Original

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: PR-Monsar Pieza original - 2016 Composición Técnica mixta en papel de 290 gramos . m2 Título : Mirra.6 Tamaño : 21 x 29.7cm Firmado a la derecha y contra la firma Certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Referencia del artista: Artprice - Akoun

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "El baile de las lombrices" (2017)

    Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). El baile de las lombrices. Descripción: Pintura al óleo y óxido sobre placa de papel reciclado de 20 mm de espesor. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 94x94 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 24/1/2020 18:55:00
  • pedro gutiérrez aláiz :"tres en raya"(2018)

    Pintura de Pedro Gutiérrez Aláiz, titulada "tres en raya" al óleo sobre placa de papel reciclado de 20mm. de espesor hecha a mano. 95 x 95 cm sin marco y con anclajes para colgar directamente. En buen estado y con certificado de autenticidad . Firmado en el ángulo inferioor derecho

    500 €
    Fecha fin: 24/1/2020 19:00:00
  • Juan Carlos Balanza: "Sin título" (1993)

    Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 1993 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 48x40x13 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.

    300 €
    Fecha fin: 24/1/2020 19:05:00
  • Jesús Bena: "Atropos" (1981)

    Autor: Jesús Bena (Barcelona, 1929–1996). Título: Atropos (1981) Descripción: Terracota sobre peana. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 35x22x22 cm. Obra en buenas condiciones. Jesús Bena (Lleida, 1949). Escultor que partiendo de la figuración, imprime en sus obres toques surrealistas. Ha expuesto principalmente en Cataluña y también en el resto del país. Obtuvo diversos premios por su labor y en 1983 participó en la Mostra d’Art de Sant Cugat del Vallés.

    200 €
    Fecha fin: 24/1/2020 19:10:00