Autor:Rachel Mizpah. Descripción: Técnica mixta, ceras y óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 50 x 40 cm. Obra en buenas condiciones. Rachel Mizpah (Raquel Pascual García), Palencia 1973. Madrileña de adopción, es en esta ciudad en donde transcurre la mayor parte de su actividad. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana, máximo exponente de la abstracción contemplativa en España. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural.