Rafael Cuartielles: "Sólo para coleccionistas / Only for art collectors" (2005)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932-2018). Título: Sólo para coleccionistas / Only for art collectors (2005). Descripción / Description: Óleo sobre lienzo (oil on canvas), firmado en la parte inferior derecha. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco / Size: 200x200 cm. Obra en buenas condiciones. Pedir presupuesto de envío para este lote. Nos encontramos ante la máxima expresión artística del pintor Rafael Cuartilles, sin duda es una obra maestra digna de estar en un museo o en las mejores colecciones particulares. Cuartielles, "A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 se traslada a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época...".

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Rafael Cuartielles: "Manifestación Espiritual" (2007)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932-2018). Título: Manifestación Espiritual (2007). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 146x114 cm. Obra en buenas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    1800 €
    Fecha fin: 04/2/2020 22:10:00
  • Rafael Cuartielles: "La Mujer de Negro" (2017)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932 - Barcelona, 2018). Título: La Mujer de Negro (2017). Descripción: Excepcional precio de salida. Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en excelentes condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    375 €
    Fecha fin: 30/1/2020 22:50:00
  • Rafael Cuartielles: "Fraternidad" (2017)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932 - Barcelona, 2018). Título: Fraternidad (2017). Descripción: Excepcional precio de salida. Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en excelentes condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    375 €
    Fecha fin: 31/1/2020 22:30:00
  • Rafael Cuartielles: "Verdes y amarillos" (2011)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: Verdes y amarillos (2011). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 130x97 cm. Medidas con marco 133x100 cm. Obra de gran formato en buenas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mund

    1500 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Xavier Bartumeus: "San Sebastián" (2013)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: San Sebastián (2013). Descripción: Barníz, aceite, barras de óleo y carboncillo sobre papel canson de 300 gr. Firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada, titulada y fechada 2013 al dorso. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 €
    Fecha fin: 28/1/2020 18:00:00
  • Pablo Palazuelo: "A.L. Expo Maeght BCN 84" 135/150 (1984)

    Autor: Pablo Palazuelo (Madrid, 1916-2007). Título: A.L. Expo Maeght BCN 84 (1984). Descripción: litografía firmada a mano por el artista. Numerada 135/150. Medidas sin marco 84,5x59,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1200 €
    Fecha fin: 28/1/2020 18:05:00
  • Rafael Canogar: litografía sin título 1/75 (1975)

    Autor: Rafael Canogar (1935). Título: sin título (1975). Descripción: litografía firmada y fechada 75 a mano por el artista. Numerada 1/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 28/1/2020 18:10:00
  • Carmen Calvo: "Releo pasivamente" 1/4 H.C.

    Autor: Carmen Calvo (Valencia, 1950). Título: Releo pasivamente. Descripción: serigrafía con collage firmada y fechada 2007 a mano por la artista. Numerada 2/4 H.C. Edición de 40 ejemplares más H.C. Medidas sin marco 50x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 28/1/2020 18:15:00