Rafael Cuartielles: "Verdes y amarillos" (2011)

Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: Verdes y amarillos (2011). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 130x97 cm. Medidas con marco 133x100 cm. Obra de gran formato en buenas condiciones.

  • Rafael Cuartielles: "Sin Título" (2013)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona, 1932 - 2018). Título: Sin Título (2013). Descripción: Dibujo a técnica mixta sobre papel Saunders Waterford, firmado en el parte inferior izquierda. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco: 43x37 cm. Obra en perfectas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    Fecha fin: 04/11/2020 20:55:00
  • Rafael Cuartielles: "Sentimientos" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles. Título: Sentimientos (2016). Descripción: Dibujo a grafito sobre papel Saunders Waterford, firmado a mano. Certificado emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 76x56 cm. Obra en perfectas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Su obra es patrimonio de muchos entendidos y coleccionistas de todo el mundo.

    Fecha fin: 04/11/2020 20:50:00
  • Rafael Cuartielles: óleo sin título

    Fecha fin: 28/10/2020 20:45:00

  • Johannes Boekhoudt " Happiness" (2020)

    Fecha fin: 22/10/2020 18:30:00
  • Johannes Boekhoudt "Jump" ( 2020)

    Fecha fin: 22/10/2020 18:35:00
  • Johannes Boekhoudt " Run" (2020)

    Fecha fin: 22/10/2020 18:40:00
  • Johannes Boekhoudt " Cosmos" (2020)

    Fecha fin: 22/10/2020 18:45:00