Romà Vallès: "Heraclyt-Collatge" (2009)

Autor: Romà Vallès Simplicio (Barcelona, 1923-2015). Título: Heraclyt-Collatge (2009). Descripción: técnica mixta sobre lienzo. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 90x70 cm. Obra en buenas condiciones. Romà Vallès es un referente del Informalismo catalán. Cursó sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona. A partir de una etapa inicial figurativa, su obra evoluciona sin fracturas hacia la abstracción. Habiendo absorbido fenómenos generales como el Pop-art, el informalismo, la abstracción matérica, el arte conceptual y otras tendencias de las últimas décadas, su pintura nunca ha perdido la cualidad gestual del trazo, el lirismo del color, el refinamiento de las texturas y el equilibrio-tensión de los contrarios. En 1959, junto a A.Cirici Pellicer y Antoni Cumella fundan la Escuela de Arte del FAD de Barcelona y en la Fundación Antigua Caixa de Terrassa se encuentra el Espacio Romà Vallès, dedicado a su obra. Realizó numerosas exposiciones por todo el mundo, recibió muchos premios y su obra forma parte de diferentes colecciones públicas y privadas.

  • Joan Cruspinera: óleo sin título

    Fecha fin: 20/6/2019 22:00:00
  • Dídac García Ridao: óleo sin título

    40 €
    Fecha fin: 20/6/2019 22:05:00
  • Fernando Peiró Coronado: "Nostalgia de tristeza frente al mar"

    Fecha fin: 20/6/2019 22:10:00
  • Jordi Rosich Rojas: "Claustros de la Catedral"

    Fecha fin: 20/6/2019 22:15:00