Salvador Dalí (after) - The 1001 Nights

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Salvador Dalí: "Las mil y una noches". Ilustración - edición de 999 - 2014 Formato 35 x 45,5 cm, 4 x 4 tintas (4 colores-quatricromía) Tripa de papel: En talla Modigliani Candido Nuevo 260 g Ilustraciones magistrales, previamente desconocidas / inéditas, del trabajo encargado de Dalí en 1966, inspiradas Sobre "Las mil y una noches". Un trabajo de 50 ilustraciones de la obra maestra, (a la cual pertenece esta edición especial, con la reproducción más fina de la calidad disponible). Propiedad de una colección privada, lanzada, por primera vez, en Barcelona, con la máxima calidad, sólo, en esta primera edición especial, extra-grandes libro de ilustraciones, sólo para coleccionistas. Se publicaron series de lotes numeradas exclusivas de sólo 999 ejemplares de la colección The 1001 Nights, coincidiendo con el 25 aniversario del fallecimiento del Maestro. La impresión presente de la ilustración pertenece a la serie número 120/999 de la serie del libro. Tema: "Cuento de Ja'afar la esclava de Barmecide y el Imam Abu Yusuf" En el ultimo transporte se filtro agua y quedo mancha tal y como se muestra en la foto 2

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "SNCF Alsace" 1377/1700

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: SNCF Alsace. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada 1377/1700 a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Johnson and Johnson Art - New Yoirk. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 05/10/2018 19:00:00
  • Salvador Dalí: "El Plato de Gala" 1585/5000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres 1904-1989). Título: El Plato de Gala. Descripción: Plato de porcelana Rosenthal de edición limitada de 5000 ejemplares. Numerado 1585/5000 al dorso. Diseño con firma del artista, relieve de judia y detalle de la obra Autumn Cannibalism de 1936. Medidas del plato 26 cm de diámetro. Plato en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 05/10/2018 19:10:00
  • Salvador Dalí: "España II" 91/250

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: España II. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 91/250. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Huella dactilar impresa al dorso. Referencia Catálogo Albert Field Página 238-251. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 03/10/2018 20:45:00
  • Salvador Dalí: "Iseult et Brangaine" 2025/2400

    Autor: Salvador Dalí. Título: Iseult et Brangaine. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives perteneciente a la serie Tristan e Isolda. Firmada en plancha y numerada a mano 2025/2400. Editada por Levine&Levine NY USA en 1984. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 05/10/2018 19:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Willi Kissmer: "La Falda Negra " 40/50

    Autor: Willi Kissmer (1951). Título: La Falda negra. Descripción: serigrafía original sobre papel Archés firmada a mano por el artista y numerada 40/50. Medidas sin marco 82,50x61 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 25/9/2018 19:00:00
  • Cristina Penadès: óleo sin título

    Autor: Cristina Penadès (Manresa, 1961). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior dercho. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 25/9/2018 19:05:00
  • Enric Beltrán Messa: "Paisaje"

    Autor: Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940 – 2006). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 25/9/2018 19:10:00
  • Agustí Penadès: técnica mixta sin título (2008)

    Autor: Agustí Penadès (Manuel, Valencia, 1935). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada 08 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x81 cm. Obra en buenas condiciones generales. Tiene una pequeña falta de pintura en el ángulo superior derecho (ver fotos).

    650 €
    Fecha fin: 25/9/2018 19:15:00