Salvador Dalí (after) - The 1001 Nights

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Salvador Dalí: "Las mil y una noches". Ilustración - edición de 999 - 2014 Formato 35 x 45,5 cm, 4 x 4 tintas (4 colores-quatricromía) Tripa de papel: En talla Modigliani Candido Nuevo 260 g Ilustraciones magistrales, previamente desconocidas / inéditas, del trabajo encargado de Dalí en 1966, inspiradas Sobre "Las mil y una noches". Un trabajo de 50 ilustraciones de la obra maestra, (a la cual pertenece esta edición especial, con la reproducción más fina de la calidad disponible). Propiedad de una colección privada, lanzada, por primera vez, en Barcelona, con la máxima calidad, sólo, en esta primera edición especial, extra-grandes libro de ilustraciones, sólo para coleccionistas. Se publicaron series de lotes numeradas exclusivas de sólo 999 ejemplares de la colección The 1001 Nights, coincidiendo con el 25 aniversario del fallecimiento del Maestro. La impresión presente de la ilustración pertenece a la serie número 120/999 de la serie del libro. Tema: "Cuento de Ja'afar la esclava de Barmecide y el Imam Abu Yusuf" En el ultimo transporte se filtro agua y quedo mancha tal y como se muestra en la foto 2

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "La Pintura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Pintura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 10/12/2018 20:30:00
  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 21/12/2018 22:35:00
  • Salvador Dalí: "El Plato de Gala" 1585/5000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres 1904-1989). Título: El Plato de Gala. Descripción: Plato de porcelana Rosenthal de edición limitada de 5000 ejemplares. Numerado 1585/5000 al dorso. Diseño con firma del artista, relieve de judia y detalle de la obra Autumn Cannibalism de 1936. Medidas del plato 26 cm de diámetro. Plato en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 12/12/2018 22:55:00
  • Salvador Dalí: "El Teatro"

    Autor: Salvador Dalí. Título: El Teatro. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 10/12/2018 20:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Naturaleza muerta en una mesa" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Naturaleza muerta en una mesa. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 76,5x57,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Artista y modelo" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Artista y modelo. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 76,5x57,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2018 19:05:00
  • Pablo Picasso: "Jacqueline" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Jacqueline. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 76,5x57,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2018 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Caballero con casco dorado" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Caballero con casco dorado. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 76,5x57,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 10/12/2018 19:15:00