120 €

Salvador Dalí: "Cheval de Troie (Caballos Dalinianos)"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Cheval de Troie (Caballos Dalinianos). Descripción: litografía sobre papel Archés France firmada en plancha sin numerar. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 56x37 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "La Arquitectura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Arquitectura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 13/7/2020 20:05:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 17/7/2020 21:20:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Paraíso canto 14"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, Paraíso canto 14. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Referencia Catálogo Albert Field páginas 189-200. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 €
    Fecha fin: 10/7/2020 20:15:00
  • Salvador Dalí: "Fleurs d'art" 280/300 (1974)

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Fleurs d'art. Descripción: grabado a la punta seca coloreado a mano y dorado sobre papel Arches. Editado para Alemania por Tim Gierig en 1974. Firmado a lápiz por el artista y numerado 280/300. Pertenece a la serie "Les Amours jaunes" creada en 1974 referenciada en el Catálogo Prestel con el número 696 página 228. Medidas del papel 37,5x27 cm. Medidas de la plancha 30x21 cm. Medidas con marco 64x54 cm. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    800 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:45:00

Lotes próximos al cierre

  • M. Casas Ocampo: "V.I.T.R.I.O.L. IV" (2012)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: V.I.T.R.I.O.L. IV AÑO: 2012 TÉCNICA: Óleo sobre lienzo MEDIDAS: 73 X 92 cm. Perfecto estado de conservación. Con marco de madera color natural, tipo "caja" Firmado a mano. Barnizado Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1992 Ha ganado premios y realizado exposiciones en España, Holanda, Francia, Polonia, Argentina. Sus obras forman parte de innumerables colecciones privadas. www.casasocampo.com

    700 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:00:00
  • Enric Beltrán Messa: "Paisaje"

    Autor: Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940 – 2006). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcdo. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:05:00
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona" 144/199

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 144/199. Medidas sin marco 65x88 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:10:00
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 €
    Fecha fin: 10/7/2020 18:15:00