180 €

Salvador Dalí: "Cisnes que se reflejan en elefantes" MCMVIII/MM

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Cisnes que se reflejan en elefantes. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada a lapiz MCMVIII/MM. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 03/4/2020 20:15:00
  • Salvador Dalí: "Barco y frutas" 2011/2500

    Autor: Salvador Dalí. Título: Barco y frutas. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 2011/2500 al dorso. Editada por SPADEM, París en 1986. Justificación al dorso. Medidas sin marco 80x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 14/4/2020 19:20:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 15/4/2020 22:30:00
  • Salvador Dalí: "Don Quijote el soñador" 1420/2000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Don Quijote el soñador. Descripción: litografía sobre papel Archés perteneciente a la serie Historia de Don Quijote de la Mancha. Firmada en plancha y numerada a mano 1420/2000. Editada por Levina&Levine NY USA en 1984. Referencia Michler/Löpsinger: Nr. 410, pag. 183, Albert Field: 80-1.A. Medidas sin marco 45x40 cm., montada en paspartu de 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 06/4/2020 21:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Mike J. Mycock: "The Strange Relationship" (1975)

    Autor: Mike J. Mycock (Reino unido, 1936-1994). Título: The Strange Relationship (1975). Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado y fechado 75 en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado al dorso. Medidas sin marco 27x28 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    135 €
    Fecha fin: 03/4/2020 18:00:00
  • Lluis Amer: "Suite Barcelona I" 83/100

    Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Suite Barcelona I. Descripción: litografía a nueve colores firmada a mano por el artista y numerada 83/100. Impresa y editada por Tòrcul Galería d'Art. Medidas sin marco 27x53 cm. Medidas con marco 43x69 cm. Obra en buenas condiciones. La litografía está descentrada del marco.

    150 €
    Fecha fin: 03/4/2020 18:05:00
  • José Antonio Pineda Bueno: óleo sin título

    Autor: José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 54x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 03/4/2020 18:10:00
  • Iban Navarro: "Marina" 17/200

    Autor: Iban Navarro (Barcelona, 1982). Título: Marina. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 17/200. Existen dos ediciones, una de 250 ejemplares y otra de 200 ejemplares. Medidas sin marco 60x88 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 03/4/2020 18:15:00