180 €

Salvador Dalí: "Cisnes que se reflejan en elefantes" MCMVIII/MM

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Cisnes que se reflejan en elefantes. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada a lapiz MCMVIII/MM. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Don Quijote el soñador" 1420/2000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Don Quijote el soñador. Descripción: litografía sobre papel Archés perteneciente a la serie Historia de Don Quijote de la Mancha. Firmada en plancha y numerada a mano 1420/2000. Editada por Levina&Levine NY USA en 1984. Referencia Michler/Löpsinger: Nr. 410, pag. 183, Albert Field: 80-1.A. Medidas sin marco 45x40 cm., montada en paspartu de 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 27/7/2020 19:40:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 17/7/2020 21:20:00
  • Salvador Dalí: "The pool of tears" 1521/2400

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: The pool of tears. Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 1521/2400 a lápiz. Pertenece a la serie "Alicia en el país de las maravillas" editada por Levine y Levine, New York con sello seco. Medidas sin marco 60x47 cm. Montada sobre paspartú. Obra en buenas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 24/7/2020 20:25:00
  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha V" LVII/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha V (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada LVII/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 27/7/2020 21:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Roser Vinardell: óleo sin título

    Autor: Roser Vinardell Tolrà (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    290 €
    Fecha fin: 16/7/2020 18:00:00
  • Alan Davie: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 146/200

    Autor: Alan Davie (Escocia, 1920-2014). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972 . Descripción: litografía firmada y fechada 71 a mano por el artista. Numerada 146/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 105x70. Obra en buenas condiciones generales. Papel ligeramente arrugado en la esquina superior izquierda.

    500 €
    Fecha fin: 16/7/2020 18:05:00
  • Miguel Robledo Cimbrón: "Art Deco.1175" (2017)

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: Art Deco.1175 (2017). Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior Izquierdo y en el reverso. Medidas sin marco 35 x 27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 16/7/2020 18:10:00
  • PR-Monsar: "Outre-Mer 3" (2018)

    Autor: PR-Monsar. Título: Outre-Mer 3 (2018). Descripción: Composición Técnica mixta en papel de 290 gramos . m2. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 21x29.7 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 16/7/2020 18:15:00