Salvador Dalí: "Dalí Dalí!" E.A.

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Salvador Dalí. Título: Dalí Dalí!. Descripción: litografía en 14 colores firmada a lápiz y numerada E.A. Sello seco del editor Gilbert hammond en el ángulo inferior izquierdo. Certificado por Lithoprint, París. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Precio de salida: 700 €

Estimado: 1800 €

  • Salvador Dalí: "Cyclopean Make-Up" I 16/250

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Cyclopean Make-Up. Descripción: grabado y collage sobre papel Rives firmada a lápiz y numerado I 16/250. Referencia Catálogo Albert Field 75-11-F página 104. Medidas sin marco 76,5x56 cm. Medidas de la plancha 69x52 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/9/2017 19:45:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Paraiso canto 25"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, Paraiso canto 25. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/9/2017 21:40:00
  • Salvador Dalí: "75è aniversari, 1974" K 983/1000

    185 €
    Fecha fin: 04/10/2017 22:05:00
  • Salvador Dalí: "La batalla de Tetuán" E.A. 57/75

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La batalla de Tetuán. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada E.A. 57/75. Editada por Center Art Hawaii con sello seco en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x104 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1250 €
    Fecha fin: 02/10/2017 20:40:00

  • Eduardo Chillida: "El Vestit del Vent" 37/75 (1994)

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: El Vestit del Vent (1994). Descripción: aguafuerte sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista y numerado 37/75. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones. Pertenece al libro Joan Brossa: A Peu Pell Llibre I-IX. Edición: 100 ejemplares: 75 ejemplares firmados y numerados 1/75-75/75, 6 ejemplares P.A. firmados y numerados I/VI-VI-VI, 10 ejemplares E.A firmados y numerados I/X-X/X, y 3.PA. firmadas. Editor: Polígrafa S.A., Barcelona. Impreso en Taller Hatz, San Sebastián. Número de catalogación: 94008. Catalogado en la página 270 de Eduardo Chillida. Opus P.III. Catálogo Completo De La Obra Gráfica. Catalogue Raisonne Of The Original Prints. Werkverzeichnis Der DruckGraphik. 1986-1996. Chorus-Verlag. 1996

    1700 €
    Fecha fin: 25/9/2017 19:00:00
  • Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX): "Aldabón y flor" (1974)

    Autor: Jaak Lemair. Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX) Título: Aldabón y flor (1974). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el autor. Cuadro ejecutado con excelente maestría y delicadeza. Medidas sin marco 33.5 x 29.5 cm. Medidas con marco 35.5 x 31.5 cm. Marco con signos de la edad, pintura en buenas condiciones.

    425 €
    Fecha fin: 25/9/2017 19:10:00
  • Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX): "Bodegón de tres piezas"

    Autor: Firmado A.v.Z. Escuela Holandesa (S.XIX-S.XX) Título: "Bodegón de tres piezas". Descripción: Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Precioso bodegón de ejecución maestra, probablemente realizado a mediados del S.XX. Medidas sin marco 40 x 30 cm. Medidas con marco 48 x 38 cm. Marco con signos de la edad, pintura en buenas condiciones.

    Fecha fin: 25/9/2017 19:15:00