Salvador Dalí: "Don Quijote" 727/1200

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Don Quijote. Descripción: Litografia sobre papel arches firmada en plancha y numerada en el reverso 727/1200. Editada por Johnson and Johnson Art, New York, 1987. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: litografía sin título MCCLV/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada MCCLV/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 31/1/2019 22:25:00
  • Salvador Dalí: "Cheval de Troie (Caballos Dalinianos)"

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Cheval de Troie (Caballos Dalinianos). Descripción: litografía sobre papel Archés France firmada en plancha sin numerar. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 56x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 31/1/2019 23:15:00
  • Salvador Dalí: "Dali Martien muni d`un double micoscope holo-electique" 114/600

    Autor: Salvador Dalí. Título: Dali Martien muni d`un double micoscope holo-electique. Descripción: litografía sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 114/600. Perteneciente a la serie "La conquista del cosmos" Editada por Albittron Art 1989. Medidas sin marco 85x56 cm. Se adjunta certificado. Obra en excelentes condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 04/2/2019 21:35:00
  • Salvador Dalí: "L'ange Gabriel" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: L'ange Gabriel. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la suite Le Decameron impreso por Rigal con inscripción al dorso "Prueba de trabajo perteneciente a nuestra colección" firmada por Denise Rigal. Referencia Catálogo Albert Field 72-8-D página 80-81. Medidas del papel 45x31 cm. Medidas de la plancha 17,5x12,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    550 €
    Fecha fin: 25/1/2019 21:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Atribuido a Vicent Castell Doménech: "La Catedral-Barcelona"

    Autor: Atribuido a Vincent Castell Doménech (1871-1934). Título: La Catedral-Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x100 cm. Se adjunta certificado de tasación. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 24/1/2019 18:30:00
  • Juan García Ripollés: "Bailarina" 10/15

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Bailarina. Descripción: escultura de bronce firmada en la base y numerada 10/15. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas 10x70x37 cm. Peso aproximado 15 Kg. Obra en buenas condiciones.

    3250 €
    Fecha fin: 24/1/2019 18:35:00
  • Juan García Ripollés: "Saxofonista" 8/100

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). Título: Violinista. Descripción: grabado matérico coloreado a mano sobre papel de algodón hecho a mano. Firmado a mano por el artista y numerado 8/100. Sobre carpeta con texto impreso de Ripollés. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas del grabado 27x18 cm. Medidas de la carpeta 28x44 cm. Medidas con marco 37,5x54 cm.

    280 €
    Fecha fin: 24/1/2019 18:40:00
  • Juan García Ripollés "Chica con Abanico"

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Chica con Abanico. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada en el margen inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    2300 €
    Fecha fin: 24/1/2019 18:45:00