Salvador Dalí: "Freud" 141/1000

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Salvador Dalí. Título: Freud (1973). Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 141/1000. Referencia catálogo Prestel #1429. Editor Cric SL. Impresor Torrents. Medidas sin marco 90x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

  2017-3-9 19:21:00

  • Salvador Dalí: "Hommage à Albrect Dürer"

    80 EUR
    Fecha de fin: 10/05/24 21:30
  • Salvador Dalí: "Costa Brava" 54/1000

    1250 EUR
    Fecha de fin: 09/05/24 18:30
  • Salvador Dalí: "En la humareda de los coléricos"

    120 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 20:35
  • Salvador Dalí: "Los orgullosos"

    120 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 19:25

  • Carlos Casariego: "I'am a million milles away" (1981)

    1500 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:25
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #487" P.A.

    1250 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:30
  • Àlvar Suñol: grabado sin título H.C. 22/25

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado H.C. 22/25. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 63x87 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    850 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:35
  • Vladimir Ksieski: "Trio V" (2023)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Trio V (2023). Descripción: óleo sobre lienzo adherido a cartón duro firmado en el margen izquierdo. Medidas sin marco 24x18 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:40
  • Jorge “Coco” González Lohse: Los Amantes (1994)

    Jorge “Coco” González Lohse: Los Amantes (1994), soporte bastidor, técnica mixta, 160 x 110, sobre tela, excelente estado de conservación. Descripción de la obra La obra Los amantes formó parte de la exposición bipersonal “De atrás pica el indio”, junto al artista Alejandro Quiroga (Galería Arte Actual, 1994). Ese mismo año la obra fue parte del envío chileno a la IV Bienal de Pintura de Cuenca-Ecuador. En esta pieza es posible notar los intereses plásticos que aparecían con fuerza en la década de los 90, particularmente la tensión entre el pensamiento vinculado a la nueva figuración y la transvanguardia. En una composición que contiene pintura, collage, gráfica y texturas, la obra devela el pulso de lo inmediato y el deseo de comunicar un instante. Biogtrafía: Artista visual, curador, editor y gestor cultural. Licenciado en Artes Plásticas con mención en Pintura en la Universidad de Chile. Desde 1988 ha desarrollado numerosas exposiciones individuales y bipersonales, y ha participado en más de 200 exposiciones colectivas, envíos, bienales, residencias y concursos. También es miembro fundador de distintas plataformas colectivas. Ha obtenido becas como Arte Actual, Amigos del Arte, entre otras. Sus obras se encuentran en colecciones públicas y privadas de Chile y el extranjero. Su trabajo investiga la pintura en sus distintos formatos, desde la cual reflexiona sobre preguntas personales en torno a su práctica artística, a la vez que profundiza en relaciones entre lo cotidiano, el paisaje e imágenes vernáculas callejeras.

    500 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:45