Salvador Dalí: "I have compared thee, o my love, to a company of horses..." 412/2000

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: I have compared thee, o my love, to a company of horses.... Descripción: litografía con purpurina dorada perteneciente a la suite Song of Songs of Solomon. Editada por Levine & Levine con sello seco. Firmada en plancha y numerada 412/2000. Medidas del papel 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 21/12/2018 22:35:00
  • Salvador Dalí: "El Plato de Gala" 1585/5000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres 1904-1989). Título: El Plato de Gala. Descripción: Plato de porcelana Rosenthal de edición limitada de 5000 ejemplares. Numerado 1585/5000 al dorso. Diseño con firma del artista, relieve de judia y detalle de la obra Autumn Cannibalism de 1936. Medidas del plato 26 cm de diámetro. Plato en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 12/12/2018 22:55:00
  • Salvador Dalí: "Nu gris"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Nu gris. Descripción: litografía a 4 colores perteneciente a una edición de 2000 ejemplares referenciada en el catálogo razonado Albert Field página 127 #67-2 y catálogo Prestel nº 1176. Impreso por Draeger en los talleres de S & J. Desjobert en París. Medidas sin marco 27,5x21 cm. Obra en buenas condiciones.

    40 €
    Fecha fin: 12/12/2018 22:40:00
  • Salvador Dalí: "Corpus Hypercubus" XCII/CC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Corpus Hypercubus. Descripción: grabado sobre papel Japón firmado a lápiz y numerado XCII/CC. Sello seco del editor y huella dactilar al dorso. Referencia Catálogo Albert Field página 251. Medidas sin marco 77x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 26/12/2018 20:30:00

Lotes próximos al cierre

  • PR-Monsar '' Idéel.2 ''. 2017

    Autor: PR Monsar. Título: '' Idéel.2 ''. 2017 - Pieza única - Obra original - Abstracción caligráfica y gráfica, arte contemporáneo - Técnica mixta (tinta ...) sobre papel - Efecto lienzo (Hahnemühle330 g / m2). Firmado a la derecha y de regreso por el artista. Dimensiones: 24 x 32 cm. Con certificado de autenticidad. Tavail en buen estado. Artista PR-Monsar Franco.Polonais - 1965: Referencia: Akoun - Artprice

    240 €
    Fecha fin: 12/12/2018 19:00:00
  • Vasily Belikov: "Otoño" (1985)

    Autor: Vasily Belikov. Título: Otoño (1985). óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x52 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 12/12/2018 19:05:00
  • Manuel Fernández Luque: “Cuadrilla haciéndose una foto”

    Autor: Manuel Fernández Luque (Écija, Sevilla, 1919 - Valencia, 2005). Título: Cuadrilla haciéndose una foto. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Medidas con marco 91x110 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Marco con pequeños desperfectos.

    1200 €
    Fecha fin: 12/12/2018 19:05:00
  • Christo Stoychev: técnica mixta sin título (2007)

    Autor: Christo Stoychev (Bulgaria, 1944). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 2007 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 12/12/2018 19:10:00