Salvador Dalí: "Le Tristan fou I Caballo" 16/300

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tristan fou I Caballo. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 16/300. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Referencia Catálogo Albert Field página 249. Medidas sin marco 55x75 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "75è aniversari, 1974" K 983/1000

    Autor: Salvador Dalí. Título: 75è aniversari, 1974. Descripción: litografía editada en 2001 por Fundación Gala-Salvador Dalí, VEGAP, Barcelona. Numerada a lápiz al dorso K 983/1000. Medidas sin marco 45x32,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    185 €
    Fecha fin: 04/7/2018 23:15:00
  • Salvador Dalí: "La Pintura"

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Pintura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 04/7/2018 20:30:00
  • Salvador Dalí: "Purgatorio, canto 21"

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: Purgatorio Canto 21. Descripción: Xilografía original sobre papel BFK Rives perteneciente a la Divina Comedia de Dante. Firmada tinta azul. Sello seco del editor en el ángulo inferior derecho. Editada por Forti Arte - Modena. Medidas sin marco 33x26 cm, medida del marco 47 x 39 cm. Obra en buenas condiciones.

    550 €
    Fecha fin: 04/7/2018 22:30:00
  • Salvador Dalí: "Aparatus y mano" DCCLXX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Título: Aparatus y mano. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada a mano y numerada DCCLXX/MM. Editada por Rizzoli editori 1984. Certificada en el dorso. Pertenece a un serie especial que se regalaba con la compra de la enciclopedia Larousse. Procede del stock de Rizzoli editori tras pasar a formar parte en 1993 de de RCS. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 04/7/2018 21:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Lluís Claramunt: "Boceto IV"

    Autor: Lluís Claramunt (Barcelona, 1951- Zarauz, 2000). Título: Boceto IV. Descripción: dibujo a lápiz sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x19 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 20/6/2018 19:00:00
  • Rafael Griera y Calderón : "Sin título" (1987)

    Autor:Rafael Griera y Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Sin título (1987). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones. Hijo de un tallista de imaginería que tenía su taller en Olot, se formó en la Escuela de Bellas Artes de esta ciudad y frecuentó el grupo Cràter d’art. Residió en Olot de 1942 a 1960, y luego desarrolló casi toda su carrera en Barcelona. Expuso por vez primera, esencialmente paisajes, en 1953; luego el contacto en Palma de Mallorca (1956), donde hacía el servicio militar, con Anglada Camarasa y otros pintores, le hizo derivar durante un cierto tiempo hacia una pintura informalista. Cuando volvió a la figuración había roto del todo con la tradición olotina y desde entonces su pintura, que huye de la luminosidad, parece tener por modelo a las escuelas nórdicas. Ha realizado también ilustraciones de tipo comercial.

    300 €
    Fecha fin: 20/6/2018 19:05:00
  • Josep Canals: "Figura" (1977)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Figura (1977). Descripción: Terracota sobre base en madera de roble. Medidas 21x22x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    150 €
    Fecha fin: 20/6/2018 19:10:00
  • Conxa Sisquella: "Sin título" (1990)

    Autor: Conxa Sisquella (Centelles -Bcn-,1926 - Barcelona, 1997). Título: Sin título (1990). Descripción: óleo sobre tela. Medidas 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Conxa Sisquella Planas estudió en la Escola Superior de Belles Arts Sant Jordi y en el Conservatori de les Arts del Llibre de Barcelona, así como estudios de grabado en Washington. Ha sido una artista destacada de la postguerra que, junto con su marido creó la Fundación Fornells-Pla en la población de La Garriga (Barcelona). Su obra pasa por la figuración existencialista, la abstracción, el expresionismo abstracto y el informalismo. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero.

    1000 €
    Fecha fin: 20/6/2018 19:15:00