70 €

Salvador Dalí: "Los ángeles de la guarda que custodian el valle. La Divina Comedia, Purgatorio canto 8"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí.Título: Los ángeles de la guarda que custodian el valle. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 27. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones COMPARTIR

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 16/3/2021 21:15:00
  • Salvador Dalí: "Teatro Museo Figueras, 1974"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Teatro Museo Figueras 1974. Descripción: cartel litográfico impreso en Francia por Mourlot editado con motivo de la inauguración del Teatro Museo de Figueras en 1974. Medidas sin marco 73x52,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 22/3/2021 21:50:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 17"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 17. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 18/3/2021 22:40:00
  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha III" DLVI/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha III (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada DLVI/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 12/3/2021 19:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Emili Bosch Roger: óleo sin título

    Autor: Emili Bosch Roger (Barcelona, 1894-1980). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 09/3/2021 19:00:00
  • Simó Busom: "La Bassa i arbres" (1980)

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927). Título: La Bassa i arbres (1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 1980 al dorso. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 09/3/2021 19:05:00
  • María Assumpció Raventós: "Preludio Cósmico"

    Autor: María Assumpció Raventós i Torras (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1930). Título: Preludio Cósmico. Descripción: óleo sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    400 €
    Fecha fin: 09/3/2021 19:10:00
  • Josep Cores: óleo sin título

    Autor: Josep Cores Mas (Lleida, 1935). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    60 €
    Fecha fin: 09/3/2021 19:15:00