120 €

Salvador Dalí: "S.N.C.F. Normandie"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: S.N.C.F. Normandie. Descripción: cartel en edición limitada realizada para la Societé Nationale des Chemins de Fer S.N.C.F. en 1969. Referencia de esta edición en Catálogo Albert Field 69-2 página 155. Medidas sin marco 99,5x62,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 16/3/2021 21:15:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 17"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 17. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 18/3/2021 22:40:00
  • Salvador Dalí: "Le Tricorne, Plancha III" DLVI/MCC

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le Tricorne, Plancha III (1959). Descripción: litografía sobre papel Japón Hosho cortado a mano. Firmada a la punta seca y numerada DLVI/MCC a lápiz. Editado por Georges Israel con sello seco. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 12/3/2021 19:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Jordi Traperho: "Bosc, Ocell i Flor Transparent" (2002)

    Autor: Jordi Traperho (Barcelona, 1948). Título: Bosc, Ocell i Flor Transparent (2002). Descripción: técnica mixta sobre papel firmado y fechado 2002 en el ángulo inferior derecho. Obra perteneciente a la Serie Bosc Encantat. Medidas sin marco 50x35 cm. Obra en buenas condiciones. Jordi Traperho Barcelona. En 1967 se inicia como autodidacta. Cursa estudios oficiales en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos (EAAOA) de Barcelona (1966-69). Cursos de Gravado y Litografía en la Escuela de las Artes del Libro (EAAOA) 1981-83. Ha realizado más de ciento sesenta exposiciones personales y colectivas, y participado en numerosas Muestras, Ferias y Bienales de Arte Contemporáneo Nacionales e Internacionales. Su obra está presente en diversas galerías, colecciones particulares y públicas.

    220 €
    Fecha fin: 04/3/2021 19:00:00
  • Jordi Traperho: "Nocturn amb Flors, Lluna i Casa" (2006)

    Autor: Jordi Traperho (Barcelona, 1948). Título: Nocturn amb Flors, Lluna i Casa (2006). Descripción: acrílico sobre papel firmado y fechado 2006 en el ángulo inferior derecho. Obra perteneciente a la Serie Bosc Encantat. Medidas sin marco 42x30 cm. Obra en buenas condiciones. Jordi Traperho Barcelona. En 1967 se inicia como autodidacta. Cursa estudios oficiales en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos (EAAOA) de Barcelona (1966-69). Cursos de Gravado y Litografía en la Escuela de las Artes del Libro (EAAOA) 1981-83. Ha realizado más de ciento sesenta exposiciones personales y colectivas, y participado en numerosas Muestras, Ferias y Bienales de Arte Contemporáneo Nacionales e Internacionales. Su obra está presente en diversas galerías, colecciones particulares y públicas.

    170 €
    Fecha fin: 04/3/2021 19:05:00
  • Jordi Traperho: "Bosc Encant amb Gran Sol" (2001)

    Autor: Jordi Traperho (Barcelona, 1948). Título: Bosc Encant amb Gran Sol (2001). Descripción: técnica mixta sobre papel firmado y fechado 2001 en el ángulo inferior derecho. Obra perteneciente a la Serie Bosc Encantat. Medidas sin marco 50x35 cm. Obra en buenas condiciones. Jordi Traperho Barcelona. En 1967 se inicia como autodidacta. Cursa estudios oficiales en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos (EAAOA) de Barcelona (1966-69). Cursos de Gravado y Litografía en la Escuela de las Artes del Libro (EAAOA) 1981-83. Ha realizado más de ciento sesenta exposiciones personales y colectivas, y participado en numerosas Muestras, Ferias y Bienales de Arte Contemporáneo Nacionales e Internacionales. Su obra está presente en diversas galerías, colecciones particulares y públicas.

    220 €
    Fecha fin: 04/3/2021 19:10:00
  • Josep Serra Llimona: técnica mixta sin título

    Autor: Josep Serra Llimona (Ametlla del Vallès, 1937). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 75 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 25x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 €
    Fecha fin: 04/3/2021 19:15:00