550 €

Salvador Dalí: "The Watcher" E.A.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: The Watcher. Descripción: litografía con puntos y bordes dorados sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada E.A. Pertenece a la serie "The Twelve Apostles" editada en 1972. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 72-14-H Páginas 180-181. Medidas sin marco 65x48 cm. Obra con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: Les cannibalismes de l'automne. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 03/2/2021 21:15:00
  • Salvador Dalí: "Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique" U.S.A. 4/3000

    Autor: Salvador Dalí. Título: Les diners de Gala: L'atavisme désoxyribonucléique. Descripción: plato de cerámica con firma en plancha de Dalí numerado U.S.A. 4/3000. Editado por A. Porthault-Digard en 1981. Medidas 29x32x1 cm. Dentro de caja original de cartón con signos de la edad. El plato está en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 03/2/2021 21:20:00
  • Salvador Dalí: "El Teatro"

    Autor: Salvador Dalí. Título: El Teatro. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 08/2/2021 20:15:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, purgatorio canto 19"

    Autor: Salvador Dalí. Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives sin numerar. Pertenece a Ilustraciones para La divina comedia de Dante, purgatorio canto 19. Editada por Editions d´art Les Heures Claires - Paris 1962. Medidas sin marco 33x26 cm. Medidas del motivo 25x18 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 03/2/2021 20:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Pilar Xercavins Casas : "Viento de colores" ( 2012 )

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra:viento de colores Año de realización: 2012 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 38 x 46 cm Estado de conservación: en buen estado Currículum de la artista: - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia.

    300 €
    Fecha fin: 27/1/2021 20:50:00
  • Inma Escrich: "Equilibrio" (2020)

    Inma Escrich pintó este óleo sobre lienzo titulado "Equilibrio" en 2020. La obra, que está en perfecto estado, mide 92 x 65 cm. Lleva la firma de la autora en la esquina inferior derecha. Se adjuntará un certificado de autenticidad si el cliente lo precisa.

    300 €
    Fecha fin: 27/1/2021 20:55:00
  • Inma Escrich: "Dibujando música" (2020)

    Inma Escrich pintó este óleo sobre lienzo titulado "Dibujando música" en 2020. La obra, que está en perfecto estado, mide 92 x 60 cm. Lleva la firma de la autora en la esquina inferior izquierda. Se adjuntará un certificado de autenticidad si el cliente lo precisa.

    300 €
    Fecha fin: 27/1/2021 21:00:00
  • Javier Espigares "puerto" 2021

    Javier Espigares "PUERTO" 2021 MEDIDAS 50X50 ACUARELA ENMARCADA EN BLANCO MARCO DE MADERA CON CRISTAL PAPEL ARCHES 350 GRAMOS ACUARELA REMBRANDT

    200 €
    Fecha fin: 27/1/2021 21:05:00