Saul Steinberg: "Sin título" (1966)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: La fin de la guerre (1966). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, edita por Maeght y firmada en plancha. Una litografía más de Steinberg al reverso de 38x28 cm.. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en perfectas condiciones a pesar de su edad. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Jaume Pla i Pallejà: "Prova d'artista" (1957)

    Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Prova d'artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1957 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 30x20 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Pla i Pallejà fue un grabador, pintor, bibliófilo y escritor catalán. Iniciado en la pintura antes de la guerra civil española, hizo ya en esa época algunas exposiciones. Hizo la guerra en el bando republicano y vivió el exilio y los campos de concentración en el Rosellón. Cuando regresó casi clandestinamente, empezó su gran época, en la que se convirtió en el gran apóstol del grabado moderno en Cataluña. Creó, con Víctor M. d’Ymbert, las Edicions de la Rosa Vera, que abrieron las puertas a muchos artistas que pudieron ilustrar libros pulcramente editados. Tuvo en esta editorial, y en muchas otras, una gran actividad como grabador, en todas las técnicas pero especialmente las calcográficas. Colaboró con Pablo Picasso y dirigió las ediciones de bibliofilia impulsadas por Camilo José Cela. Fue prácticamente el único grabador de su tiempo capaz de manejar el buril, y lo hacía sin la rigidez de esa técnica tan académica. De él destacan sobre todo los paisajes, tanto de Cataluña, como de España, Italia o Francia. También llevó sus reivindicativas ediciones a Madrid, donde consiguió, con la complicidad de Juana Mordó, que diversos nombres destacados del arte español de la postguerra hiciesen sus primeras armas en el campo del grabado. Escritor agudo, de lenguaje rico e incisivo, no solo publicó algún libro clásico sobre el arte del grabado (Técnicas del grabado calcográfico 1956), sino muchos artículos en la “Revista de Catalunya”, el catálogo completo de Els gravats de Xavier Nogués (1960), una monografía sobre Francesc Domingo (1992) y volúmenes de recuerdos: Famosos i oblidats (1989), Memòria escrita (1991), i De l’art i l’artista. Dietari 1982-1992.

    100 €
    Fecha fin: 26/6/2019 20:40:00
  • Jaume Pla i Pallejà: "Paisaje" (1985)

    Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Paisaje. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1985 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 40x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Pla i Pallejà fue un grabador, pintor, bibliófilo y escritor catalán. Iniciado en la pintura antes de la guerra civil española, hizo ya en esa época algunas exposiciones. Hizo la guerra en el bando republicano y vivió el exilio y los campos de concentración en el Rosellón. Cuando regresó casi clandestinamente, empezó su gran época, en la que se convirtió en el gran apóstol del grabado moderno en Cataluña. Creó, con Víctor M. d’Ymbert, las Edicions de la Rosa Vera, que abrieron las puertas a muchos artistas que pudieron ilustrar libros pulcramente editados. Tuvo en esta editorial, y en muchas otras, una gran actividad como grabador, en todas las técnicas pero especialmente las calcográficas. Colaboró con Pablo Picasso y dirigió las ediciones de bibliofilia impulsadas por Camilo José Cela. Fue prácticamente el único grabador de su tiempo capaz de manejar el buril, y lo hacía sin la rigidez de esa técnica tan académica. De él destacan sobre todo los paisajes, tanto de Cataluña, como de España, Italia o Francia. También llevó sus reivindicativas ediciones a Madrid, donde consiguió, con la complicidad de Juana Mordó, que diversos nombres destacados del arte español de la postguerra hiciesen sus primeras armas en el campo del grabado. Escritor agudo, de lenguaje rico e incisivo, no solo publicó algún libro clásico sobre el arte del grabado (Técnicas del grabado calcográfico 1956), sino muchos artículos en la “Revista de Catalunya”, el catálogo completo de Els gravats de Xavier Nogués (1960), una monografía sobre Francesc Domingo (1992) y volúmenes de recuerdos: Famosos i oblidats (1989), Memòria escrita (1991), i De l’art i l’artista. Dietari 1982-1992.

    100 €
    Fecha fin: 26/6/2019 20:45:00
  • Carme Serra i Cantarell: "Sin título" (1952)

    Autor: Carme Serra i Cantarell (Barcelona, 1920). Título: Sin título (1952). Descripción: grabado sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 41x27 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Formada en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Expuso en el Instituto Británico de Barcelona (1950), ciudad donde volvió a hacerlo los años 1952, 1973 y 1974. Ilustró traducciones catalanas de Joyce, Virginia Wolf, Katherine Mansfield, Cocteau, etc. En 1950 participó en el Salon International, de París, y ganó en Barcelona el primer premio Rosa Vera que se concedía. Becada por el Instituto Francés, fue a París (1953). Ha participado en diversas exposiciones colectivas e individualmente ha expuesto en Inca (1973 y 1974), Figueres y Vilanova y la Geltrú (1976). Más preocupada por la línea que por el color, ha cultivado el pastel, el gouache y diversas variedades de grabado, con temas intimistas, paisajes y motivos marineros.

    100 €
    Fecha fin: 26/6/2019 20:50:00
  • Jaume Pla i Pallejà: "Altafulla" (1956)

    Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Altafulla. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1956 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 30x40 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Pla i Pallejà fue un grabador, pintor, bibliófilo y escritor catalán. Iniciado en la pintura antes de la guerra civil española, hizo ya en esa época algunas exposiciones. Hizo la guerra en el bando republicano y vivió el exilio y los campos de concentración en el Rosellón. Cuando regresó casi clandestinamente, empezó su gran época, en la que se convirtió en el gran apóstol del grabado moderno en Cataluña. Creó, con Víctor M. d’Ymbert, las Edicions de la Rosa Vera, que abrieron las puertas a muchos artistas que pudieron ilustrar libros pulcramente editados. Tuvo en esta editorial, y en muchas otras, una gran actividad como grabador, en todas las técnicas pero especialmente las calcográficas. Colaboró con Pablo Picasso y dirigió las ediciones de bibliofilia impulsadas por Camilo José Cela. Fue prácticamente el único grabador de su tiempo capaz de manejar el buril, y lo hacía sin la rigidez de esa técnica tan académica. De él destacan sobre todo los paisajes, tanto de Cataluña, como de España, Italia o Francia. También llevó sus reivindicativas ediciones a Madrid, donde consiguió, con la complicidad de Juana Mordó, que diversos nombres destacados del arte español de la postguerra hiciesen sus primeras armas en el campo del grabado. Escritor agudo, de lenguaje rico e incisivo, no solo publicó algún libro clásico sobre el arte del grabado (Técnicas del grabado calcográfico 1956), sino muchos artículos en la “Revista de Catalunya”, el catálogo completo de Els gravats de Xavier Nogués (1960), una monografía sobre Francesc Domingo (1992) y volúmenes de recuerdos: Famosos i oblidats (1989), Memòria escrita (1991), i De l’art i l’artista. Dietari 1982-1992.

    100 €
    Fecha fin: 26/6/2019 20:55:00