Saul Steinberg: "Sin título" (1971)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Saul Steinberg (Rumania 1913 - Nueva York 1999). Título: Sin título (1971). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, edita por Maeght y firmada en plancha. Medidas sin marco 56x38 cm. Dos litografías más de Steinberg al reverso de 38x28 cm cada una. Obra en muy buenas condiciones, casi inapreciable doblez central. Saul Steinberg fue un caricaturista e ilustrador estadounidense de origen rumano. Es conocido por sus trabajos para The New Yorker. Steinberg también tuvo varias exhibiciones en museos y galerías de bellas artes. En 1946, formó parte de la exhibición "Fourteen Americans" en el Museo de Arte Moderno de Nueva York junto a artistas como Arshile Gorky, Isamu Noguchi y Robert Motherwell.1​ También tuvo una retrospectiva de su trabajo en el Whitney Museum of American Art en 1978. Excepcional precio de salida.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Casimiro Boada Matas: "Parc Natural d'Aigues Tortes" (1977)

    Autor: Casimiro Boada Matas ( Palamós, Girona, 1888-??). Título: Parc Natural d'Aigues Tortes (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 50x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 18/6/2018 19:00:00
  • Casimiro Boada Matas: "Vall d'Espot" (1980)

    Autor: Casimiro Boada Matas ( Palamós, Girona, 1888-??). Título: Vall d'Espot (1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1980 en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 54x73 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 18/6/2018 19:05:00
  • Francesc Casademont: litografía sin título P.A.

    Autor: Francesc d'Assís Casademont Pou (1923-2007). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 64x49 cm. Medidas con marco 68x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 €
    Fecha fin: 18/6/2018 19:10:00
  • Jesús Casaus Mecho: "Puerto de Barcelona"

    Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Puerto de Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 57x170 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 18/6/2018 19:15:00