Sergi Peragón: "Antibelicismo" (2018)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Sergi Peragón. Título: Antibelicismo (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 195 x 114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Boston, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

Precio de salida: 2750 €

Estimado: 12000 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Sergi Peragón: "Volar" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Volar (2019). Descripción: Acuarela original y única sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. EXCEPCIONAL PRECIO DE SALIDA. Medidas sin marco 70 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    125 €
    Fecha fin: 28/6/2019 18:45:00
  • Sergi Peragón: "Verde" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Verde (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 73 x 60 cm. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    475 €
    Fecha fin: 27/6/2019 20:25:00
  • Sergi Peragón: "Primavera" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Primavera (2019). Descripción: Acuarela original y única sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. EXCEPCIONAL PRECIO DE SALIDA. Medidas sin marco 70 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    10 €
    Fecha fin: 04/7/2019 18:50:00
  • Sergi Peragón: " Homenaje a George Orwell" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Homenaje a George Orwell (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Obra de GRAN FORMATO en excelentes condiciones, en exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi también se venden hoy en día a los coleccionistas del mercado de arte más grande de el mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de amantes del arte de New York, Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del planeta, tienen una o más obras de este supercreativo artista. Para saber más de las inquietudes artísticas de Sergi Peragón existen interesantes videos publicados en youtube.

    1500 €
    Fecha fin: 02/7/2019 19:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Jaume Pla i Pallejà: "Dibuix dedicat" (1956)

    Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Dibuix dedicat. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1956 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 41x32 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Pla i Pallejà fue un grabador, pintor, bibliófilo y escritor catalán. Iniciado en la pintura antes de la guerra civil española, hizo ya en esa época algunas exposiciones. Hizo la guerra en el bando republicano y vivió el exilio y los campos de concentración en el Rosellón. Cuando regresó casi clandestinamente, empezó su gran época, en la que se convirtió en el gran apóstol del grabado moderno en Cataluña. Creó, con Víctor M. d’Ymbert, las Edicions de la Rosa Vera, que abrieron las puertas a muchos artistas que pudieron ilustrar libros pulcramente editados. Tuvo en esta editorial, y en muchas otras, una gran actividad como grabador, en todas las técnicas pero especialmente las calcográficas. Colaboró con Pablo Picasso y dirigió las ediciones de bibliofilia impulsadas por Camilo José Cela. Fue prácticamente el único grabador de su tiempo capaz de manejar el buril, y lo hacía sin la rigidez de esa técnica tan académica. De él destacan sobre todo los paisajes, tanto de Cataluña, como de España, Italia o Francia. También llevó sus reivindicativas ediciones a Madrid, donde consiguió, con la complicidad de Juana Mordó, que diversos nombres destacados del arte español de la postguerra hiciesen sus primeras armas en el campo del grabado. Escritor agudo, de lenguaje rico e incisivo, no solo publicó algún libro clásico sobre el arte del grabado (Técnicas del grabado calcográfico 1956), sino muchos artículos en la “Revista de Catalunya”, el catálogo completo de Els gravats de Xavier Nogués (1960), una monografía sobre Francesc Domingo (1992) y volúmenes de recuerdos: Famosos i oblidats (1989), Memòria escrita (1991), i De l’art i l’artista. Dietari 1982-1992.

    110 €
    Fecha fin: 26/6/2019 20:25:00
  • Jaume Pla i Pallejà: "Dibuix dedicat" (1957)

    Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Dibuix dedicat. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1957 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 40x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Pla i Pallejà fue un grabador, pintor, bibliófilo y escritor catalán. Iniciado en la pintura antes de la guerra civil española, hizo ya en esa época algunas exposiciones. Hizo la guerra en el bando republicano y vivió el exilio y los campos de concentración en el Rosellón. Cuando regresó casi clandestinamente, empezó su gran época, en la que se convirtió en el gran apóstol del grabado moderno en Cataluña. Creó, con Víctor M. d’Ymbert, las Edicions de la Rosa Vera, que abrieron las puertas a muchos artistas que pudieron ilustrar libros pulcramente editados. Tuvo en esta editorial, y en muchas otras, una gran actividad como grabador, en todas las técnicas pero especialmente las calcográficas. Colaboró con Pablo Picasso y dirigió las ediciones de bibliofilia impulsadas por Camilo José Cela. Fue prácticamente el único grabador de su tiempo capaz de manejar el buril, y lo hacía sin la rigidez de esa técnica tan académica. De él destacan sobre todo los paisajes, tanto de Cataluña, como de España, Italia o Francia. También llevó sus reivindicativas ediciones a Madrid, donde consiguió, con la complicidad de Juana Mordó, que diversos nombres destacados del arte español de la postguerra hiciesen sus primeras armas en el campo del grabado. Escritor agudo, de lenguaje rico e incisivo, no solo publicó algún libro clásico sobre el arte del grabado (Técnicas del grabado calcográfico 1956), sino muchos artículos en la “Revista de Catalunya”, el catálogo completo de Els gravats de Xavier Nogués (1960), una monografía sobre Francesc Domingo (1992) y volúmenes de recuerdos: Famosos i oblidats (1989), Memòria escrita (1991), i De l’art i l’artista. Dietari 1982-1992.

    110 €
    Fecha fin: 26/6/2019 20:30:00
  • Jaume Pla i Pallejà: "Nen" (1951)

    Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Nen. Descripción: Gravado sobre papel realizado en 1951 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 30x20 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Pla i Pallejà fue un grabador, pintor, bibliófilo y escritor catalán. Iniciado en la pintura antes de la guerra civil española, hizo ya en esa época algunas exposiciones. Hizo la guerra en el bando republicano y vivió el exilio y los campos de concentración en el Rosellón. Cuando regresó casi clandestinamente, empezó su gran época, en la que se convirtió en el gran apóstol del grabado moderno en Cataluña. Creó, con Víctor M. d’Ymbert, las Edicions de la Rosa Vera, que abrieron las puertas a muchos artistas que pudieron ilustrar libros pulcramente editados. Tuvo en esta editorial, y en muchas otras, una gran actividad como grabador, en todas las técnicas pero especialmente las calcográficas. Colaboró con Pablo Picasso y dirigió las ediciones de bibliofilia impulsadas por Camilo José Cela. Fue prácticamente el único grabador de su tiempo capaz de manejar el buril, y lo hacía sin la rigidez de esa técnica tan académica. De él destacan sobre todo los paisajes, tanto de Cataluña, como de España, Italia o Francia. También llevó sus reivindicativas ediciones a Madrid, donde consiguió, con la complicidad de Juana Mordó, que diversos nombres destacados del arte español de la postguerra hiciesen sus primeras armas en el campo del grabado. Escritor agudo, de lenguaje rico e incisivo, no solo publicó algún libro clásico sobre el arte del grabado (Técnicas del grabado calcográfico 1956), sino muchos artículos en la “Revista de Catalunya”, el catálogo completo de Els gravats de Xavier Nogués (1960), una monografía sobre Francesc Domingo (1992) y volúmenes de recuerdos: Famosos i oblidats (1989), Memòria escrita (1991), i De l’art i l’artista. Dietari 1982-1992.

    110 €
    Fecha fin: 26/6/2019 20:35:00
  • Jaume Pla i Pallejà: "Prova d'artista" (1957)

    Autor: Jaume Pla i Pallejà (Rubí, 1914 - Barcelona, 1995). Título: Prova d'artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1957 por el artista rubinense Jaume Pla i Pallejà. Medidas aprox. con marco 30x20 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Jaume Pla i Pallejà fue un grabador, pintor, bibliófilo y escritor catalán. Iniciado en la pintura antes de la guerra civil española, hizo ya en esa época algunas exposiciones. Hizo la guerra en el bando republicano y vivió el exilio y los campos de concentración en el Rosellón. Cuando regresó casi clandestinamente, empezó su gran época, en la que se convirtió en el gran apóstol del grabado moderno en Cataluña. Creó, con Víctor M. d’Ymbert, las Edicions de la Rosa Vera, que abrieron las puertas a muchos artistas que pudieron ilustrar libros pulcramente editados. Tuvo en esta editorial, y en muchas otras, una gran actividad como grabador, en todas las técnicas pero especialmente las calcográficas. Colaboró con Pablo Picasso y dirigió las ediciones de bibliofilia impulsadas por Camilo José Cela. Fue prácticamente el único grabador de su tiempo capaz de manejar el buril, y lo hacía sin la rigidez de esa técnica tan académica. De él destacan sobre todo los paisajes, tanto de Cataluña, como de España, Italia o Francia. También llevó sus reivindicativas ediciones a Madrid, donde consiguió, con la complicidad de Juana Mordó, que diversos nombres destacados del arte español de la postguerra hiciesen sus primeras armas en el campo del grabado. Escritor agudo, de lenguaje rico e incisivo, no solo publicó algún libro clásico sobre el arte del grabado (Técnicas del grabado calcográfico 1956), sino muchos artículos en la “Revista de Catalunya”, el catálogo completo de Els gravats de Xavier Nogués (1960), una monografía sobre Francesc Domingo (1992) y volúmenes de recuerdos: Famosos i oblidats (1989), Memòria escrita (1991), i De l’art i l’artista. Dietari 1982-1992.

    100 €
    Fecha fin: 26/6/2019 20:40:00