Sergi Peragón: "Los Artistas" (1996)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Sergi Peragón. Título: Los Artistas (1996). Descripción: Grabado al buril sobre plancha de cobre, firmado a mano por el autor. Pieza única. Medidas sin marco 15x12 cm. Medidas con marco 30x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Grabado en perfectas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), realizó su primera exposición artística en Barcelona con 21 años (1994). Hoy en día cientos de coleccionistas de Londres, New York, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del mundo, tienen una o más obras de Sergi. Para conocer mejor al artista puede verse el siguiente video en youtube: https://www.youtube.com/watch?v=oh7bE179vGc.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Sergi Peragón: "Intimidad" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Intimidad (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para sabe

    1200 €
    Fecha fin: 15/11/2019 21:15:00
  • Sergi Peragón: "Deconstrucción del Amor" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Deconstrucción del Amor (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    1200 €
    Fecha fin: 13/11/2019 20:05:00
  • Sergi Peragón: "Libertad" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Libertad (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 93 x 72 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    675 €
    Fecha fin: 15/11/2019 21:05:00
  • Sergio Peragón: "El Arte es Maravilloso" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: El Arte es Maravilloso (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 195 x 114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra NUEVA de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en EXCLUSIVA para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Boston, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    2750 €
    Fecha fin: 13/11/2019 20:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Arnau Alemany: grabado sin título 8/30

    Autor: Arnau Alemany (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 83 a lápiz por el artista y numerado 8/30. Medidas sin marco 53x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 12/11/2019 22:05:00
  • Juan José Torralba: "La Gata" 7/50 (1968)

    Autor: Juan José Torralba (México, 1937). Título: La Gata. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista. Titulado y numerado 7/50. Fechado 68. Medidas sin marco 76x56 cm. Medidas de la plancha 64x44 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 12/11/2019 22:10:00
  • Make Art Not War

    Shepard Fairey obeygiant Impresión offset de 60 x 92 cm en papel Cream Speckle Tone. Firmado por Shepard Fairey. Edición abierta. 2018

    200 €
    Fecha fin: 12/11/2019 22:15:00
  • Ph. Becker 1959. Diario de viaje, China nº 794 Firmado

    Ph. Becker 1959. Diario de viaje, China nº 794 Firmado. Técnica: Mixta sobre papel. Firmada abajo a la derecha. Dimensiones: 36 x 26 cm. Hoja medida: 40 x 30. Paula Modersohn-Becker (Dresde, 8 de febrero de 1876 – Worpswede, 21 de noviembre de 1907) fue unapintora alemana, y una de las representantes más precoces del movimiento expresionista en su país. Originaria de Dresde, Paula Becker se comprometió en estudios de pintura y reunió a artistas independientes en el pueblo de Worpswede, no lejos de Bremen, que predicaba un retorno a la naturaleza y a los valores simples de la gente campesina. Allí se casó con el paisajista Otto Modersohn. La falta de audacia de los pintores de Worpswede, la empujaron a usar inspiraciones exteriores y a efectuar repetidas estancias a París. Los catorce cortos años durante los cuales Paula Modersohn-Becker ejerció su arte le permitieron realizar al menos setecientos cincuenta lienzos de pintura, trece estampas y cerca de un millar de dibujos. Su estilo, particularmente único y original, es el fruto de múltiples influencias, a los confines de la tradición y de la modernidad. Su pintura presenta aspectos que mezclan el impresionismo de Cézanne o Gauguin, el cubismo dePicasso, el fauvismo, el arte japonés y el renacimiento alemán. La fuerza expresiva de su obra resume sólo los principales aspectos del arte a principios del siglo XX. Paula Modersohn-Becker murió a los treinta y un años. Actualmente, la artista, es poco conocida más allá de los países germanófonos.

    290 €
    Fecha fin: 12/11/2019 22:20:00