Sergi Peragón: "Los Artistas" (1996)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Sergi Peragón. Título: Los Artistas (1996). Descripción: Grabado al buril sobre plancha de cobre, firmado a mano por el autor. Pieza única. Medidas sin marco 15x12 cm. Medidas con marco 30x30 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Grabado en perfectas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), realizó su primera exposición artística en Barcelona con 21 años (1994). Hoy en día cientos de coleccionistas de Londres, New York, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid... y otros lugares del mundo, tienen una o más obras de Sergi. Para conocer mejor al artista puede verse el siguiente video en youtube: https://www.youtube.com/watch?v=oh7bE179vGc.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Sergi Peragón: "hogar , dulce hogar"" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Hogar, dulce hogar (2019). Descripción: Acuarela de gran formato sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 100 x 70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    175 €
    Fecha fin: 23/1/2020 23:50:00
  • Sergi Peragón: "Equilibrium" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Equilibrium (2019). Descripción: Acuarela de gran formato sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 100 x 70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    175 €
    Fecha fin: 23/1/2020 23:45:00
  • Sergi Peragón: "Burbujas" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Burbujas (2019). Descripción: Acuarela original y única sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 70 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    125 €
    Fecha fin: 22/1/2020 21:25:00
  • Sergio Peragón: "Juegos Submarinos" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Juegos Submarinos (2019). Descripción: Acuarela de gran formato sobre papel GVARRO, firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 100 x 70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra en excelentes condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    175 €
    Fecha fin: 29/1/2020 18:35:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvardor Dali - La agonía del amor - Litografia original firmada y numerada a lápiz-

    Salvador Dali - La agonía del amor - Litografía original de Salvador Dali de edición limitada, firmada y numerada a mano, sacada de Retrospective Suite, Volumen IV, titulada "La agonía del amor". Publicada en 1978. Tamaño aproximado del papel: "51 x 74 cm imagen 43,4 x 58,5cm". Número de edición G60/ 350. Catálogo razonada Albert Field página 183, número 78-10 (D). Esta en perfecto estado nunca ha sido enmarcada y procede de la Galería alemana Georg Friedrichs. Perfecto estado. Nunca ha sido enmarcada.

    1900 €
    Fecha fin: 22/1/2020 18:00:00
  • Steve Mc Curry - cerca de Zhengzhou - Fotografía firmada en edición limitada

    Fotografía original del fotógrafo de renombre mundial de la Agencia Magnum Photos Steve McCurry (1950) titulada Near Zhengzhou, China, 2004, firmada por M. McCurry en la parte posterior. Esta fotografía la editó la agencia Magnum en otoño 2019 está agotada y no se volverá a editar. Dimensiones 15 x 15 cm. Perfecto estado. La fotografía está precintada en un embalaje de fino papel cristal que nunca ha sido abierto por eso añado una fotos de archivo para que se vea como es. Steve McCurry dijo eso sobre esta increíble imagen en la etiqueta con su firma en la parte posterior. "El mundialmente famoso Monasterio Shaolin es conocido por su asociación con las artes marciales, en particular Shaolin Kung Fu. La fuerza física y las habilidades demostradas por los monjes son increíbles, aunque exudan una profunda serenidad".

    1100 €
    Fecha fin: 22/1/2020 18:05:00
  • Cristina García Rodero - La Maya - Fotografía firmada a mano en edición limitada.

    Cristina García Rodero - La Maya - 2016. Fotografía firmada a mano por Cristina García Rodero editada por la agencia Magnum en otoño 2019 en edición limitada. Está agotada ni sé volverá a editar. La fotografía está precintada en un embalaje de fino papel cristal que nunca ha sido abierto por eso añado una foto de archivo para que se vea como es la foto. Dimensiones 15 x 15 cm. Perfecto estado. La Maya representa la bondad de la primavera. Sentada en la cima de un altar, decorada con flores en el cabello y joyas, vestida con un mantón de manila y una enagua blanca, rodeada de cubiertas de colores y flores de campo que las madres, abuelas y vecinas habían colocado para realzar su belleza. Allí ella se quedará quieta. sin hablar, con una mirada perdida como una diosa para adorar y celebrar. Cristina García Rodero.

    1100 €
    Fecha fin: 22/1/2020 18:10:00
  • Salvador Dali -Litografía original firmada y numerada a lápiz - La Fontaine -

    Salvador Dali Retrato de la Fontaine, 1974 Grabado, punta seca y cincel, firmado al lápiz por el artista, prueba numerada, papel japón, justificado en 250, tomado del álbum "Le Bestiaire de La Fontaine". Publicado por: Mouret, Agay. Tamaño de la ilustración: 40 x 58 cm. Tamaño de papel: 76 x 56 cm. Referencias: Michler et Löpsinger No. 653 Número de campo 74-1-A

    1100 €
    Fecha fin: 22/1/2020 18:15:00