Divina Sabaté: "Serie Humanity Plus"

Autor: Divina Sabaté Fraga (Huesca, 1960). Título: Serie Humanity Plus. Descripción: acrílico sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 60x100 cm. Obra en buenas condiciones. Divina Sabaté Fraga (Huesca), 1960. Sus comienzos en el mundo del arte se remontan a su infancia, acostumbrada a convivir con artistas, en calidad de discípula en el taller y estudio de su padre, el Pintor y Escultor Salvador Sabaté. Con estudios en Bellas Artes de Psicología,e Historia y toda una vida de dedicación al Arte, ha desarrollado una experiencia profesional fuertemente arraigada dentro de las tendencias más vanguardistas. Como artista, Divina Sabaté se ha situado como un valor notable en el panorama artístico actual, demostrando una personalidad diferenciada, con grandes capacidades expresivas y un excelente dominio de los recursos técnicos, siempre supeditados a planteamientos conceptuales perfectamente definidos e innovadores. Con un discurso y un lenguaje personales, ha conseguido ser reconocida dentro y fuera de nuestras fronteras, consolidándose definitivamente al tiempo que su trabajo creativo, ya muy extenso y complejo en planteamientos, contenidos y capacidades, se ha ido incorporando de un modo determinante al ámbito de las intervenciones plásticas.

  • Gastón Orellana: técnica mixta sin título (1974)

    3500 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:00:00
  • Alfonso Costa Beiro: "Autorretrato"

    Fecha fin: 13/11/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "L'Homme Invisible" 224/300

    850 €
    Fecha fin: 13/11/2018 19:10:00
  • Salvador Dalí: "The Bullfighter" XXV/C

    Fecha fin: 13/11/2018 19:15:00