Wifredo Lam: "Dragones" (1953)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Wifredo Lam (Cuba, 1902 - París, 1982). Título: Dragones (1953). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por por la galería Maeght de París para la prestigiosa publicación de arte, Derrière le miroir. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones a pesar de sus más de 66 años de edad, pequeña doblez central.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Wifredo Lam: "Sin título" (1953)

    Autor: Wifredo Lam (Cuba, 1902 - París, 1982). Título: Sin título (1953). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por por la galería Maeght de París para la prestigiosa publicación de arte, Derrière le miroir. Medidas sin marco 31x27 cm. Obra en muy buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 02/7/2019 22:10:00

Lotes próximos al cierre

  • Jordi Puig: "Composición II" (2018)

    Jordi Puig, Barcelona (1955). Abuelo: Luis Puig Barella, Pintor Neocentista Tío: Agust Puig, Pintor Informalista catalán, miembro del Grup Dau al Set. Obra "Composición II", año 2018, realizada en acrílico sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el color de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 81 x 100 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    2000 €
    Fecha fin: 26/6/2019 18:30:00
  • Jordi Puig: "Composición con cara" (2017)

    Jordi Puig, Barcelona (1955). Abuelo: Luis Puig Barella, Pintor Neocentista Tío: Agust Puig, Pintor Informalista catalán, miembro del Grup Dau al Set. Obra "Composición con cara", año 2017, realizada en acrílico sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el color de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 81 x 65 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    1700 €
    Fecha fin: 26/6/2019 18:35:00
  • Jordi Puig: "Tachismo oscuro" (2017)

    Jordi Puig, Barcelona (1955). Abuelo: Luis Puig Barella, Pintor Neocentista Tío: Agust Puig, Pintor Informalista catalán, miembro del Grup Dau al Set. Obra "Tachismo oscuro", año 2017, realizada en acrílico sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el color de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 81 x 100 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    1800 €
    Fecha fin: 26/6/2019 18:40:00
  • Jordi Puig: "Arlequín III" (2017)

    Jordi Puig, Barcelona (1955). Abuelo: Luis Puig Barella, Pintor Neocentista Tío: Agust Puig, Pintor Informalista catalán, miembro del Grup Dau al Set. Obra "Arlequín III", año 2017, realizada en acrílico sobre lienzo. En las fotografías se puede apreciar el detalle de la textura y el color de la obra, en perfecto estado de conservación. La obra, de dimensiones 81 x 100 cm (ancho x alto), está sin enmarcar y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

    1800 €
    Fecha fin: 26/6/2019 18:45:00