80 €

Anna Recio: "Sin título" (1994)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Anna Recio (Villanueva de San Juan –Sevilla-). Título: Sin título. Descripción: madera, chapa y hierro realizado en 1994 por la artista sevilana Anna Recio. Medidas 60x30x5 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Anna Recio es Licenciada en Bellas Artes, por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. En su obra, en constante evolución, se observa una tridimensión que no llega a los límites de la escultura pero que va más allá de la pintura, tanto en el concepto como en la intencionalidad. Ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas, tanto aquí como en el extranjero.

Precio de salida: 80 €

Estimado: 250 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Pilar Xercavins Casas :"Rosa" (2020)

    Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Rosa Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 20 x 30 cm Estado de conservación: en buen estado. Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. 2017 - Exposición internacional. Galeria Giovanna Maria Va

    180 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:00:00
  • Salvador Dalí : "Visiones de Quevedo" 1975

    Autor: Salvador Dalí. Título: Visiones de Quevedo, Paisaje con esqueleto, 1975. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. en papel JAPON de altísima calidad. Referenciado en el Catálogo Oficial de la obra gráfica de Salvador Dali, Albert Field, 75-5-D página 103. Medidas del papel 65,7x50 cm. Medidas de la imagen 52,8x36,80 cm. Obra en buenas condiciones. Procede de la colección Rigal.

    2800 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:05:00
  • Salvador Dalí - La Máquina de Coser. La machine a Coudre. Sewing machine. Homenaje a Leonardo da Vinci 1975

    Autor: Salvador Dalí. Título: La Máquina de Coser. La machine a Coudre. Sewing machine. Homenaje a Leonardo da Vinci 1975. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E.A. en papel ARCHES de altísima calidad. Referenciado en el Catálogo Oficial de la obra gráfica de Salvador Dali, Albert Field, 75-8-D página 106-107. Medidas del papel 56x76 cm. Obra en buenas condiciones. Procede de la colección Rigal.

    2800 €
    Fecha fin: 06/4/2020 18:10:00