Jesús Bena: Atropos (1981)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Jesús Bena (Lleida, 1949). Título: Atropos (1981). Descripción: terracota. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 35x22x22 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Escultor que partiendo de la figuración, imprime en sus obres toques surrealistas. Ha expuesto principalmente en Cataluña y también en el resto del país. Obtuvo diversos premios por su labor y en 1983 participó en la Mostra d’Art de Sant Cugat del Vallés.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joan Miró: "Litografía original I"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original I. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1113. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III ”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 19/10/2018 19:00:00
  • Joan Miró: "Litografía original IV"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original IV. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1116. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III ”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 19/10/2018 19:05:00
  • Joan Miró: "Litografía original III"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original III. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1115. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 19/10/2018 19:10:00
  • Joan Miró: "Litografía original II"

    Autor: Joan Miró i Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original II. Descripción: Litografía a color sobre papel de 1977 . Medidas 33x25. Referenciada en “Miró litógrafo VI” con el nº 1114. Forma parte de la suite de 8 litografías originales no firmadas y publicadas en “Joan Miró Litógrafo III ”. Las 8 litografías aparecen numeradas en el reverso I-VIII. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 19/10/2018 19:15:00