Jesús Bena: Atropos (1981)

Autor: Jesús Bena (Lleida, 1949). Título: Atropos (1981). Descripción: terracota. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 35x22x22 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Escultor que partiendo de la figuración, imprime en sus obres toques surrealistas. Ha expuesto principalmente en Cataluña y también en el resto del país. Obtuvo diversos premios por su labor y en 1983 participó en la Mostra d’Art de Sant Cugat del Vallés.

  • Antonio Estradera Fontdevilla: "Carrer, Barcelona" (1977)

    Autor: Antoni Estradera Fontdevilla (1909-1985). Título: Carrer, Barcelona (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 77 al dorso. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/10/2019 18:30:00
  • Jaume Mariné: óleo sin título

    Autor: Jaume Mariné Albamonte (1935-2012). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 15/10/2019 18:35:00
  • Sebastià Congost Plà: "Els Sabartini" (1976)

    Autor: Sebastià Congost Plà (Olot, 1919-2009). Título: Els Sabartini. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 76 en el ángulo inferior derecho. Titulado en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/10/2019 18:40:00
  • Antoni Estradera Fontdevilla: "Bodegón"

    Autor: Antoni Estradera Fontdevilla (1909-1985). Título: Bodegón. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/10/2019 18:45:00