3500 €

Juan Ramón Martín: "Poniente en Portugal" (2019)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Juan Ramón Martín, Madrid (1958). El autor cuenta, entre otros, con el Primer Premio Internacional al Monumento 5º Centenario Circunnavegación de la Isla de Rodas por el Instituto Cervantes y Embajada de España en Grecia (2019), Premio COAM (Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid, 2005) y ha sido tres veces seleccionado al Premio Nacional Reina Sofía (2017, 2018 y 2020). La escultura "Poniente en Portugal", del año 2019, pertenece a la colección “Vientos de Iberia”. Se trata de una pieza única realizada en acero forjado en frío, soldado y patinado. Sus dimensiones son 30x25x25cm (ancho x alto x profundidad). La obra se encuentra en perfecto estado de conservación y se entrega junto con el certificado de autenticidad firmado por el autor.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    325 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Cabeza sombrero negro. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Medidas sin marco 46,5x38,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00