Mª Assumpció Raventós: "Claror al bosc" (1982)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Claror al bosc. Descripción: tapíz realizado en 1982 por la artista Mª Assumpció Raventós. Medidas 190x105 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Mª Assumpció Raventós: "Mar i muntanya" (1984)

    Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Mar i muntanya. Descripción: tapíz realizado en 1984 por la artista Mª Assumpció Raventós. Medidas 75x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.

    600 €
    Fecha fin: 11/12/2019 21:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Atribuida a Joaquim Sunyer i de Miró: "Desnudo femenino sentado" (1936)

    Atribuida a Joaquim Sunyer i de Miró (Sitges, 1874 - 1956). "Desnudo femenino sentado" (1936). Óleo sobre lienzo firmado y fechado 36 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 91,5x72,7 cm. Obra expertizada por el Centre d’Art d’Època Moderna (CAEM), de la Universitat de Lleida. La pieza presenta un buen estado de conservación, a pesar de que la falta de tensión ha formado ondulaciones en las esquinas del lienzo que, a la larga, podrían poner la integridad de la obra en entredicho. La tela presenta dos intervenciones que corresponden a sendos agujeros en la tela y que se encuentran en el lado izquierdo de la obra. El de la parte inferior fue cosido y después reintegrado, mientras que al de la parte superior se le aplicó un parche cuadrado que creemos que se extrajo del mismo lienzo, pues en el borde derecho de la obra falta un cuadrado de tela con las mismas medidas. Además, vista la microscopía de ambas telas, parche y lienzo presentan el mismo aspecto. El equipo del CAEM, tras una pormenorizada investigación, ha atribuido la autoría de esta pieza al pintor sitgetano Joaquim Sunyer (1874-1956). La construcción de la pincelada corresponde de manera clara con la del artista, y si bien la paleta de pigmentos es común en la época, el estudio exhaustivo de las formas y también de la firma ha facilitado de manera definitiva la atribución. “Desnudo femenino sentado” corresponde a la que fue una de las temáticas predilectas de Sunyer, juntamente con el paisaje, pero con un carácter de estudio que puede entenderse como un respiro entre sus desnudos de estilo más postimpresionista y novecentista; en este sentido, se trata de un lienzo único que abre la puerta a nuevas lecturas de la obra.

    19000 €
    Fecha fin: 09/12/2019 18:30:00
  • Jorge Castillo: "Oleo sin título, 1962"

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Sin título. Fecha de realización: 1962. Técnica: oleo sobre tabla. Medidas con marco: 117x140 cm. Medidas sin marco: 99x122 cm. Buen estado de conservación.

    4800 €
    Fecha fin: 09/12/2019 18:35:00
  • JOSEP GIBERNAU (1916): "Sin título"

    Autor: JOSEP GIBERNAU (1916) Título: Sin título Fecha: 1986 Técnica: Mixta sobre cartón Medidas sin marco: 41x32,5 Buen estado de conservación

    150 €
    Fecha fin: 09/12/2019 18:40:00